Не дышит нос , сопли
Заболела первый раз 17.10 были сопли слизистые, чихание, горло болело, на 3 день состояние норм, но с одной ноздри были желтоватые сопли. Капала Полидекса. 21.10 опять заболеваю , начинает болеть горло снова, 23.10 проснулась с забитым носом и носоглоткой, много слизи. Пшикала снупом, полидексой. Сопли зеленоватые отходили с одной ноздри. Всю неделю с 28.10 по 01.11 гнусавость голоса, нос дышал периодически выделения с одной ноздри. 02.11 перестали дышать обе ноздри. Полностью, капли не помогают, пшикала два дня сиалором, возможно сожгла слизистую. Она красная. Сегодня поехала в больницу сделали снимок. Как лечить нос, со мной такое впервые. Ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
По приложенному снимку больше данных за отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Для дообследования при сохранении симптомов на местном лечении Вам стоит выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые на снимке не видны - решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть отек в правой гайморовой пазухе, гноя нет, остальные пазухи воздушные.
Есть ли у вас лицевые боли, усиливающиеся при наклоне головы вниз? Давление на зубы верхней челюсти?
Температура тела в норме?
Афсана Акифовна, правая беспокоила долго ноздря с 17.10, в ней были сопли желтые и зеленые. Последние два дня не дышит и левая ноздря. Боль сегодня появилась , нос не дышит, чувство распирания и давления на челюсть. Не знаю стоит ли пшикать Африн, Снуп, не помогает уже , неделю точно снуп пшикала
Поняла вас.
Я бы вам рекомендовала промывание носа солевыми растворами 2р/сут 1 месяц.
Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Если ранее длительно пользовались таким спреем и эффекта не было, то имеет смысл заменить его на Авамис или Тафен назаль (дозировки такие же).
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Если симптомы будут усиливаться или не будет положительной динамики в течение 5 дней, то рекомендую сдать ОАК + С-реактивный белок и решение вопроса об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Справа в пазухе скорее всего есть киста, возможно и плотная слизь. Нет описания снимка. Вам также желательно сдать клинический анализ крови , СРБ для определение необходимости применения антибиотиков.
Промывайте нос солевыми растворами а перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркивайте нос.
Далее спрей Мометазон (Назонекс, Дезринит, Момат рино и др.) по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней или до месяца, особенно если ранее также были проблемы с носом.
При наличии признаков бактериальной инфекции рекомендовано, если нет аллергии к пенициллинам и вы не принимали препарат последние 3 месяца.
Внутрь Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней +пробиотики (максилак, Линекс, Аципол, бак-сет или др.)
Таб Синупрет или Бронхобос внутрь для стимуляции вывода слизи из пазух носа.
Татьяна Владимировна, киста да была в носу, по снимку давно говорили
Татьяна Владимировна, киста до 4 мм в левой ноздре
В пазухе справа (у вас снимок перевернут на этом фото) не совсем характерная форма затемнения для отёка, больше похоже на кисту. С левой стороны тоже возможно но нет явного признака. Вам нужно в плановом порядке сделать кт пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек
Для большей информативности выполните КТ пазух носа
Вам нужно Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины