Помощь с расшифровкой описания обследований
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять диагноз. Маме 63 года, слабость, отекают руки. Хочу понять диагноз и какие наши дальнейшие действия. В поликлинике тянут с направлением в онкоцентр.
Здравствуйте
По описанию обследований картина больше характерна для доброкачественного процесса, так как образования в области поджелудочной железы множественные и самое крупное образование с перегородками и жидкостным содержимым, что чаще всего характерно для цистаденомы. Образования в печени так же по описанию доброкачественные.
Лимфоузлы увеличены по длинной оси, по короткой они в норме, что не характерно для злокачественных.
Но образование в области поджелудочной железы 3 см показано верифицировать и дифференцировать между злокачественным и доброкачественным, так как далеко не всегда по кт или мрт можно 100% установить природу таких изменений.
Нужно брать направление в онкодиспансер, пересматривать диски и решать вопрос о биопсии . Настаивайте на том, чтобы выдали направление, при такой картине отказывать не имеют права.
По поводу отеков-нужно сдать кровь на общий белок и белковые фракции, выполнить узи сердца, выполнить узи лу аксиллярных, сосудов верхних конечностей. Отеки могут быть не связаны с данными изменениями,
Юлия Бабековна, добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, анализ на онкомаркеры в данной ситуации не будет информативным?
Принятый ответ
Можно сдать анализ на СА 19-9 и Са 72-4, но даже если они будут совсем незначительно повышены, причиной может быть доброкачественный процесс, если повышение в десятки раз, тогда да, можно говорить о вероятности зно. Но самое главное -это биопсия и гистология или цитология
Здравствуйте
По данным КТ и МРТ есть две значимых и тревожных находки:
1 - кистозное образование поджелудочной железы - которое может соответствовать цистаденоме/IPMN/цистаденокарциноме
То есть по имеющимся данным НЕЛЬЗЯ исключить потенциальный злокачественный характер этого кистозного образования
2 - лимфаденопатия - описаны патологически по размеру лимфоузлы - с короткой осью 1.8 см - что выше допустимой нормы 15 мм
Такая ситуация требует обязательной морфологической верификации
Для кистозного образования это может быть биопсия под УЗ-контролем
Если она будет технически невоможна (а так бывает) - то выполняют лапароскопическую биопсию - и за одним биопсию лимфоузлов
Рекомендуется очная консультация абдоминального онколога онкодиспансера - для решения вопроса о биопсии!
Владислав, добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Онкомаркеры малоинформативны в данной ситуации
Спасибо!
Можно ещё уточнить: мрт с контрастом уже не стоит делать?
Уже имеющиеся данные являются показанием для биопсии
Большое спасибо Вам!
Принятый ответ
Удачи Вам! Действуйте!
Здравствуйте!
По результатам данных исследований достоверно исключить злокачественный процесс нельзя. Образование поджелудочной железы крупное, но может соответствовать цистаденоме (доброкачественному образованию). Исчерпывающий ответ в этом вопросе даст только гистологическое исследование.
С этой целью необходимо обратиться в онкологический диспансер для проведения биопсии образования под УЗ-навигацией.
Дальнейшая тактика выстраивается по результатам гистологии.
Дарина Вячеславовна, добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Нет, в первичной диагностике онкопатологий не используются онкомаркеры, так как они не специфичны и могут повышаться даже при доброкачественных процессах
Здравствуйте
По результату обследований данные за образование поджелудочной железы и патологически увеличенного лимфатического узла. В такой ситуации с целью дифференцировки доброкачественного процесса от злокачественного рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии образования поджелудочной железы. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки образования поджелудочной железы, требующее морфологической верификации и увеличение лимфатических узлов в брюшной области.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться в онкологический диспансер для проведения биопсии образования поджелудочной железы.
Тянуть нет смысла, настаивайте на получении направления.