Пневмония, конгломерат лимфоузлов

После перенесенной пневмонии , 10 дней назад, по результатам КТ ОГП , без к/у было обнаружена консолидация в правом лёгком 35*47*32 мм, и конгломерат паратрахеальных лимфоузлов 19*36*25. ОАК небольшое воспаление Ощущаю сдавленности в области груди, тяжесть, иногда тяжеловато вдохнуть, сухой кашель.

2009 цист аденокарцинома яичника, полное удаление женских органов, 6 курсов ПХТ . Ремиссия с 2010 года
41 год

Здравствуйте, Вам рекомендована очная консультация с торакальным хирургом, по поводу конгломерата и консолидации.
Вероятно надо будет выполнять бронзоскопию, EBUS биопсию лимфоузлов, для оценки причин изменений.

Чем лечили пневмонию? Температура повышалась,?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани, лимфоузлы могут тоже реагировать и на вирусную инфекцию и на бактериальную.
Уточните, пожалуйста, какой курс антибиотика уже прошли?
Посоветуйтесь со своим врачом о назначении ингаляций Беродуал 15кап+ Пульмикорт 2мл 500мкг + 2 мл физ.раствор 2р в сутки 10 дней, от кашля и ощущения сдавленности.