Лечение коронавируса
Добрый день. Первые недомогания почувствовала 14.09 вечером, появилось першение в горле и заложенность в груди. 15.09 целый день подкашливала, тт 37,2 16.09 тт 37.2 весь день, тело ломит, появилась мокрота, но в груди также тяжело. 17.09 экспресс тест показал коронавирус +, тт весь день 37-37.3, в номоглотке сильная сухость, стало закладывать нос, при этом почти ничего не выходит. Когда ложишься все закладывает даже с сосудосуживающими каплями и начинает перекатываться, что спать невозможно. Голова болит и тяжесть на лбу и на лице. Лор отказалась принимать из-за + теста, терапевт сказал, что мало времени прошло. Так же беспокоит сухой кашель. Скажите, что сейчас можно сделать, как все лечить, чтобы не запустить пневмонию, гайморит.
Принятый ответ
Добрый день, по описанной вами ситуации. У вас положительный экспресс тест на ковид. По этому диагнозу можно выставить диагноз , Новая коронавирусная ифекция. Вам необходимо сдать анализы ОАК; ОАМ; Биохимия крови+ коагулограмма; Д димер крови; феритин; Рентген ОГК. В лечении обильное питье; Капли в нос Грипферон по 4 капли 4р/д; Парацетамол 500 мг при высокой температуре;Арбидол 200 мг 4р/д пьем 5 дней,На данный момент противовирусная терапия специфическая проводиться в стационаре под наблюдением мед персонала. Антибиотики по необходимости после анализов
Добрый день.
Подскажите, что можно принимать для облегчения заложенности?
Сегодня всю ночь не спала, ничего не помогало. Ни спреи сосудосуживающие, ничего. И голова сильно болит.
После антигриппина чуть лучше стало. Но понимаю, что с тт 37.2 лучше его не принимать.
Аквалор промываем нос 3-4 раза в день, и можно попить антигистаминные препараты в возрастной дозировке
Подскажите, усилился кашель, постоянно хочется откашляться. Кашель сухой. Что можно попить? Мб ингаляции можно
Можно попить АЦЦ 600 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки. Ока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления!
А уже мог развится гайморит? Очень все заложено и голова сильно болит.
Трудно сказать без осмотра, но как правило ковид не протекает с гайморитом
Подскажите, усилился кашель, постоянно хочется откашляться. Кашель сухой. Что можно попить? Мб ингаляции можно?
Начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую следующую схему лечения:
-грипферон по 3 капли в каждый носовой ход - 5-6 раз в день - 10 дней
-амброксол по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней
-регидрон по 1 пакетику 1 раз в день (на 1 литр кипяченой воды, пить дробно)
-сбивать темп только при подъеме до 38,5
-обильное питье
-полоскание зева хлоргексидином 5 раз в день
-постельный режим
Улучшение должно наступить в течении нескольких дней. Если будет хуже(тенденция к увеличению температуры, усиление слабости) - необходимо обратиться в поликлинику для сдачи крови и выполнения снимков легких.
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в легких формах как ОРВИ, не стоит беспокоиться! В лечении продолжить противовирусное лечение до 5 дней и симптоматическую терапию.
Если кашель сухой и надсадный то стоит начать ингаляции с бередуалом 15-20 кап х3 рд