Результаты обследования глазного дна
Здравствуйте. Дочери 11 лет. Месяц назад начались предобморочные состояния. Появляется слабость, головокружение, подиашнивает., может болеть голова. Первый раз появилось, когда долго стояла на линейке, тогда было до потемнения в глазах. Проходит в лежачем положении. Случается почти каждый день. Давление в среднем ≈97-68. Ребенок малоактивный, тревожный, интроверт. Принимает пикамелон, эльтацин, элеутерококк. Сейчас проходим обследование на дневном стационаре. Отклонения пока нашли только по глазному дну, прилагаю. Очень испугал меня этот результат. О чем это говорит, возможно ли наличие опухоли? К врачу теперь только после выходных. Нужно ли теперь делать МРТ? У ребенка близорукость -4, год не прогрессирует.
Принятый ответ
добрый день, да, стоит до обследоваться и сделать МРТ ГМ если ни разу не делали, об опухоли это конечно не говорит! Что касаемо обмороков, сколько всего их было ? в какое время суток чаще они вольничают?
Обмороков не было, только предобморочное состояние. В любое время дня.
а как часто такое состояние возникает7
Почти каждый день, обычно 1 раз. Влияет эмоциональное состояние, напряжение, например в школе. Дома, в спокойной обстановке почти всегда хорошо. Но заметила, становится плохо, когда вечером лежа смотрит телевизор, через мин 30-40. Еще ей не хорошо от яркого света.
поняла вас, делаем МРТ, НО больше всего ваши жалобы похожи именно на головокружения на фоне волнения и низкого артериального давления, такое часто бывает у детишек, проходит само с возрастом без какого - либо лечения, после МРТ можно будет курсом пропить настойку элеутерококка по 15 кап утром, 10 в обед 1 мес, голова кружиться меньше на нем будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, да действительно нужно сделать МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо провести МРТ головного мозга для исключения повышения внутричерепного давления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу предобморочногл состояния :
Сдайте ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита
По поводу головной боли. Может быть мигрень у нее. Боль пульсирует ?
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Ангиопатию сетчатки ставят почти всем деткам. Это не означает , что есть какая-то патология. Не переживайте. Препаратами лечить ее не нужно.
Головная боль бывает не часто, не пульсирующая, думаю не сильная и не долгая.
Гемоглобин чуть превышен.
А псевдозастой дзн? Говорит о внутричерепном давлении?
Отек дзн при вчг. А в вашем случае написали гиперемию только. Поэтому утверждать, что это вашу нельзя. Обратитесь очно к неврологу. Для оценки неврологического статуса.и дальнейшего назначения мрт