Вирусный перитонит
Добрый день. У родственицы живут 3 кошки. У одной диагностировали вирусный перитонит. Состояние у нее тяжолое. Ничего не ест, не пьет. В клинике делают ежедневные капельницы. Так же назначили уколы. Я буду ходить ставить ей уколы, а у меня живет кошка 10 лет. Могу ли я быть пеносчиком вируса для моей кошки? Так же мы летом выезжаем в деревню вместе с родственицей и ее кошками. Могу ли я этим летом так же вывезти свою кошку в деревню или не рисковать? Спасибо.
Здравствуйте, высокопатогенные штамм вирусного перитонита FIP не передаются от одного животного другому животному, а вот кишечные штаммы коронавируса FCoV передаются. Так как другие кошки Вашей родственницы могут быть носителями кишечного штампа, то возможно заражение только этим штампом, штаммом вирусным перитонита заразиться нельзя.