Помогите с результатами анализов

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, участковый педиатр сказала сдавать анализы так как у нее есть подозрение что у малыша моего рахит, причина-выкатались волоски на затылке, сдали, помогите разобраться в результатах, почему паратиреоидный гормон понижен, кальций ионизированный повышен? Что у нас по результатам? Нужно ли бить тревогу или что-то сдавать ещё? Даю малышу аквадетрим по две капельки в день

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день
У ребёнка абсолютно нормальные анализы
Высокий уровень витамина Д подавляет паратгормон
О рахите и близко речь не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, почему паратгормон понижен?( в интернете начиталась уже всякого) Из-за чего такой показатель? И почему кальций ионизированный повышен?
Нужно ли сдать ещё какие-то анализы?

Паратгормон понижен потому что его подавляет высокий витамин Д
Кальций ионизированный не имело смысла смотреть при нормальном общем.
Он малоинформативнн

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, нужно ли мне пить кальций и витамин Д? И ребёнку продолжать давать витамин д по две капли?

Ребенку давать 1-2 капли витамина Д в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, по анализам нет признаков рахита, да и скатывание волосков на затылке не всегда является его симптомом- такое случается довольно часто у малышей, так как волос еще не крепкий, а малыш постоянно создает трение, поворачивая головой, со временем волосяной покров восстанавливается.
Паратгормон понижен на фоне достаточного уровня витамина д3.
Если бы сдесь было бы что-то патологическое, то мы бы совместно с низким паратгормоном видели бы низкий уровень кальция- он у вас в норме( ориентируется по общему кальцию) и был бы высокий фосфор- он также в норме.

Единственное что стоит исключить- железодефицит, сдать общий анализ+ ферритин ( норма более 30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Валентиновна, нужно ли сдавать ещё что-то ? И нужно ли мне пить кальций и витамин Д? И ребёнку продолжать давать витамин д по две капли?

Дополнительно сдать общий анализ крови+ ферритин.

Если вы на ГВ, то можете принимать витамин д3 в дозировке 2000 ме -4 капли, после завтрака, препараты кальция стоит пить, если есть дефицит ( вам сдать общий кальций+ альбумин)
Дополнительно весь период гв принимаем Йодомарин 200 мкг, после завтрака.

Да, малышу продолжаем давать витамин д3 аквадетрим или вигантол по 2 капли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Паратгормон по возрасту в норме. На бланке нормы для взрослого человека.
Витамин Д довольно высокий.
Ребенок на ГВ? Вы сама принимаете витамин Д в какой дозе?

Кальций ионизированный капризный показатель, для диагностики чаще используем кальций общий рассчетный на альбумин.
проба Сулковича давно не используется для диагностики.

По поводу волос проверьте уровень ферритина у ребенка. Если он менее 30, то есть дефицит железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в норме, не переживайте, рахита нет.
Кальций ионизированный не информативный, так как вариабельный.

Витамин Д в полной норме, продолжайте давать профилактические дозы по 2 капли Вигантола.

Волосы на затылке у малышей часто выкатываются, это происходит из-за того, что они лежат и затылком происходит трение, это не патология, это очень распространенное явление.

Вам можно принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли)