Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №2586962

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Начало беспокоить левое подреберье, тянущий неприятный дискомфорт, потом появилась тошнота переодически. Сделал гастроскопию, написали Эрозивный гастрит, две маленькие эрозии. Пил нольпазу, пил ребамипид, соблюдаю диету, пью викаир, сок алое с мёдом по утрам, травяной чай, облепиховое масло. Всё в бестолку) Я не пью, не курю, занимаюсь спортом. Уже больше месяца не проходит. Что посоветуете уважаемые доктора.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , проверялись ли вы на хеликоьаткер?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, нет, по симптомам вроде не похоже, слизи нет на стенках, могу ошибаться

Гастроэнтеролог
Руслан , наличие эрозий всегда наталкивает на мысль о хеликобактере .

Если есть возможно надо отменить на 2 недели ИПП(нольпазу) и сдать либо дыхательный урезанный тест или кал на антиген к хеликоьактеру.

Пока можно будет принимать ганатон по 50 мг 3 раза в сутки и антациды(альмагель, фосфалюгель, гевискон, маалокс, альфазокс) по требованию при боли, изжоге, дискомфорте.
Клиент
Дарья Александровна, сейчас пью викаир, с ним же нельзя сдавать анализы эти?!
Гастроэнтеролог
Если принимаете препарат висмут содержащий то 4 недели да нельзя , сколько уже по времени принимаете его?
Клиент
Дарья Александровна, неделю принимаю
Гастроэнтеролог
Тогда пока продолжаем ту, терапию что вы принимаете , висмут + ипп и можно добавить ганатон по 50 мг 3 раза в сутки на 2 месяца

Висмут принимается-месяц
Ипп и Ганатон 2 месяца

И нольпазу я бы заменила либо на рабепразол или эзомепразол так как они работают 24 часа в отличие от нольпазы.
Клиент
Дарья Александровна, нольпазу я уже не принимаю давно, рефлюкса у меня нет, отрыжки кислым нет, её нужно вернуть? И про хилакторибак, викаир же по идеи должен убить эти бактерии, если они есть?!
Гастроэнтеролог
Нольпаза и аналоги пьются не только от рефлекса и отрыжки , а для заживления слизистой желудка и 12 перстной кишки пьются данные препараты . Висмут сам по себе не справится с хеликобактером, так как это бактерия и требует приема антибиотиков .
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, понял Вас, продолжу лечение, если оно не поможет, то надо будет антибиотики пить?
Клиент
Дарья Александровна, можно Вас попросить прописать ещё раз, что именно сейчас мне начать принимать, а то нольпазу я уже не пью давно, ребомипид пропил 60 таб. и до еды после, как правильно. Распишите всё пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Эзопепразол 20 мг утром за 30 мин 1 месяц
Денол 240 2 раза в день 1 месяц
Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 1 месяц
Клиент
Дарья Александровна, до еды после? Или не имеет значения?)
Гастроэнтеролог
Лучше за 30 минут до еды все препараты из списка
Клиент
Дарья Александровна, понял Вас и крайний вопрос, спасибо, что терпите, насчёт антибиотиков и хилакторибак. Как я понял, пролечусь по Вашей рекомендации и если не полегчает, то пить антибиотики так?) и стоит ли к списку добавить антациды вроде фосфалюгель или гевискон? Спасибо.
Гастроэнтеролог
Перед лечение хеликоьаткера надо сначала сдать анализы на хеликоьактер либо дыхательный урезанный или кал на антиген к хедикоьатеру , но сдавать можно только через месяц после окончания той терапии что сейчас пропьете. Так как иначе результат может быть ложный. Антациды да можно по потребности
Клиент
Дарья Александровна, забыл спросить) по питанию, что посоветуете?
Гастроэнтеролог
Вы можете кушать все что не вызывает у вас симптомов , например целое яблоко усиливает симптомы, то попробовать половину и смотреть и так со всеми продуктами
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Руслан
По результатам обследования, слизистая желудка с эрозиями, а из терапии только препарат для снижения кислотности , препарат висмута и ребамипид ( не влияет на заживление слизистой и боль, и используется у пациентов с атрофией желудка). Эрозии могут быть вызваны рефлюксом- забросом желчи из кишки ,и наличием НР инфекции.
Диагностировали ли вам инфекцию Helicobacter pylori? Если нет, нужно отступить 4 недели от последнего дня приема пр. викаир и сдать кал ПЦР или с 13 тест и пролечить
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите по времени сколько заживают эрозии?!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
2-3 недели
Это поверхностные дефекты слизистой
Клиент
Нелли Фанисовна, да что то месяц прошёл и всё беспокоит))
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А денол как долго принимаете ?
Клиент
Нелли Фанисовна, ну я не денол, я викаир, да только начал можно сказать, я пил сначала нольпазу упаковку и ребамепид две упаковки 60 таб.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно добавить к препараты висмута - тримкбутин 200 мг 3 раза в день до еды до месяца
Пить с викаиром
Убрать все кроме этих двух препаратов
В том числе облепиховое масло
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое, а какой нибудь фосфалюгель (антациды по-моему) стоит принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Только если разово 10-15 мл, можно с анестетиком ,например Альмагель А, и через 1-1,5 часа после еды
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, что так оперативно отвечаете, обязательно останусь благодарен и отзыв напишу) разово имеется ввиду один раз в день?! Например после завтрака?!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
При 3х кратном приеме совместно с висмутом может быть запор
По тому по требованию, при боли , изжоге
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо, если это не поможет, то пить антибиотики? И что по питанию посоветуете)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, это эффективное лечение

По диете избегать продуктов, которые закисляют, провоцируют выброс кислоты
К ним относятся пасленовые ,лук, чеснок, хрен, имбирь, специи острые и соусы, кетчуп, томатная паста, жирные сорты мяса, сладкое- особенно с какао, кофе, какао, мучное сладкое, рыба в масле, консервы кисломолочные продукты
Клиент
Нелли Фанисовна, не совсем понял про антибиотики, если не поможет это лечение викаира и тримебутина. Нужно будет пить антибиотики?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При положительном тесте на хеликобактер