Консультация психолога /

Считаю себя плохой матерью — вопрос №2587121

Здравствуйте. Дочке 8 дней от роду. Эмоционально очень тяжело проходит адаптация дома. Ночами не спим. Ребенок кричит, а я не могу понять, что её беспокоит. Начинаю нервничать сама и плачу очень сильно. На этом фоне практически пропало молоко. Стала замечать за собой, что когда слышу что ребенок проснулся в кроватке и не кричит, то не спешу подойти к нему. Жду пока начнет звать. Или стараюсь сразу же проверить памперс и уложить спать ( если получается). Что со мной не так? Очень переживаю, что я просто не создана для материнства (((

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте , Карина! Поздравляю вас с прекрасным событием, рождением малышки!
После родов у женщины могут возникнуть такие состояния, как послеродовая депрессия или послеродовая хандра. Эти состояния естественные и связаны с гормональным перепадом. Они не требуют коррекции или лечения, проходят самостоятельно в течении нескольких недель. В этот период у женщины может снижаться настроение, появляется плаксивость, женщина может испытывать необоснованную грусть. На этом этапе очень важны помощь и поддержка близких.
Если через две недели и позже такое состояние у вас не пройдет, вы будете чувствовать усталость даже тогда когда выспались, постоянно будете находиться в состоянии страха, тревоги, сниженного настроения, будет возникать сильное чувство вины, что вы плохая мама, что не справляетесь с ситуацией, то уже можно будет говорить о том, что это, скорее всего, послеродовая депрессия, и тогда уже потребуется определенная помощь специалиста.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за поздравление! Я с грустью вспоминаю то время, когда не было ребенка. Ребенок желанный, к этому событию с мужем шли долго и упорно (у нас ЭКО). Но с рождением что-то во мне поменялось. Либо я не представляла себе весь груз ответственности, либо на самом деле просто нужно перетерпеть и переждать этот период, когда ребенок плачет и ты ничего не можешь сделать. Морально становится легче, если дома муж или приезжает моя мама. Когда же я одна - я загоняю себя в какие-то рамки, что так не должно быть, что я лучше покормлю лишний раз и она успокоится, а не буду слушать плач и пытаться ее успокоить иным способом

Психолог
Карина, вы всё правильно говорите о том, что не представляли весь груз ответственности. С первенцем у большинства женщин наступает состояние растерянности, подавленности и т д. Поэтому любая помощь со стороны приводит к душевному равновесию новоиспечённой мамочки. А когда она остаётся один на один с малышом, теряется, переживает, находится в состоянии стресса, что может сделать что-то неправильно, не понимает потребности плачущего ребенка, от чего, в итоге, самой порой хочется плакать. Еще и десяти дней нет как вы вступили в новую роль, вы теперь Мама. Поверьте, не все женщины становятся сразу "правильными" мамами) Постепенно вы к этой роли адаптируетесь, начнете понимать все потребности своей Доченьки, и станет намного легче. И тогда все тревоги уйдут и вы будете наслаждаться радостью материнства!