Есть ли сахарный диабет

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 180, есть лишний вес, вешу 115кг. При беременности был ГСД, на последних месяцах колола инсулин. После родов сахар был в норме. В сентябре 2025 сдавала анализ на Сахар, был 7.2, пересдала анализы позавчера, прилагаю результаты. Подскажите, на основании этих результатов у, у меня есть сахарный диабет?

32 года

Добрый день.
По гликированному гемоглобину цифра в пределах нормы. Показатель глюкозы натощак-повышен. Вам необходимо через 12-13 нед после родов сделать пероральный глюкозотолерантный тест, чтобы исключить постпрандиальную гликемию. Необходимо исключить преддиабет, диабета по данным цифрам нет.
Инсулин и индекс Хома повышены из-за лишнего веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не уточнила, родила год назад.
Такой тест не сдавала, есть сейчас необходимость его сдать?

Принятый ответ

Да, необходимо его сдать, учитывая лишний вес, что был гсд и все таки натощак у вас гликемия повышается

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза повышена незначительно, сахарного диабета нет. Есть нарушение гликемии натощак, нужно снижать вес чтобы диабет не развился в будущем. Повышение индекса нома и инсулина из за лишнего веса. Для снижения веса можно попробовать препараты, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, пока сахароснижающие препараты не нужно принимать. Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, грудью не кормлю.
Подскажите, какие препараты можно принимать, чтобы лучше снижался вес?

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкоза повышена, гликированный гемоглобин не повышен .
Видела выше , что роды были год назад
В таких случаях рекомендуется рассмотреть проведение глюкозотолерантного теста для определения тактики
Инсулин и индекс может повышаться на фоне лишнего веса
Есть лишний вес
Имт 35,5
Есть грудное вскармливание ?

В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак -
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле, если нет гв ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии ( при отсутствии противопоказаний, если нет грудного вскармливания )

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же сдала анализы дополнительно, которые Вы написали, сейчас приложу анализы.
Грудью не кормлю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкоза крови натощак повышена, гликированный гемоглобин в норме. Сахарного диабета нет, присутствует нарушение гликемии натощак (преддиабет). Чтобы преддиабет не перешел в сахарный диабет - нужно снижать вес.
Сейчас ваш ИМТ 35, что соответствует ожирению 2 степени.

Инсулин, индекс HOMA повышены из-за лишнего веса. Определять эти показатели нет никакого смысла.

Проведите пероральный глюкозотолерантный тест после родов, но на тактику он никак не повлияет, даже если результат будет указывать на наличие сахарного диабета.
Дефицит калорий + физическая нагрузка + медикаментозная поддержка позволят снизить вес и, соответственно, снизить риски развития сахарного диабета.
Рассмотрите инъекции препаратом из группы инкретинов - семаглутид (семавик, квинсетна, велгия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро).