Синдром раздраженного кишечника

мучает диария, не было срывных продуктов, питаюсь дома. не помогает тримедат, линекс, баксет, энтерофурил. имодиум. фестал. Гастрит с детства, деоденит. чем остановить понос на фоне стресса тоже

гастрит. всд, эндометриоз. миома. тромбоз, гемморой
40 лет

Анна, здравствуйте.
Вы выполняли обследования по кишечнику, диагноз СРК подтвержден?

Елена Сергеевна, добрый день. нет не выполняла анализов, 2 года назад лечилась тримедаддом, был удален полип после колоноскопии, гастродеуденит поставлен диагноз. Сейчас на фоне стресса не справляется именно кишечник, желудок не болит. ноет возле пупка слева, после еды понос. уже 3 дня на столе номер 5. не помогает пока

Анна, в таком случае необходимо полноценно обследовать кишечник, чтобы верно подобрать лечение. Необходимое обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.
6. УЗИ ОБП и кишечника.
7. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, ферритин, холестерин, глюкоза).
8. Кал на панкреатическую эластазу.
9. Кал на желчные кислоты.
Это необходимый список обследований. Если мы исключим все причины данных симптомов, то только тогда можно с уверенностью ставить диагноз СРК и назначать лечение антидепрессантами.
При таких симптомах как сейчас можно использовать Энтерол + Смекта + Тримедат.

При СРК с диареей на начальном этапе приниматься могут следующие препараты:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
Если стандартная терапия не помогает купировать диарею, то врач на очном приеме подбирает антидепрессант и выписывает на него рецепт. На фоне приема правильно подобранного антидепрессанта улучшение самочувствия происходит на 2-4 неделю лечения.

Елена Сергеевна, а какие это антидепрессанты?

Принятый ответ

Антидепрессанты подбирает только врач на очном осмотре после полноценного осмотра, проводит полный опрос, выявляет хронические заболелевания, аллергические реакции и многое другое, только после этого выписывает рецепт на соответствующий антидепрессант.
Поэтому предварительно порекомендовать я не могу.

Елена Сергеевна, мне психотерапевт прописать золофт, но я его как-то боюсь пить..думала, есть какие-то другие варианты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать