Гепатит B (ПЦР 100 копий/мл крови), но фиброз Ф1
Здравствуйте! Я с 1998 года имею хронический Гепатит B. Долгое время ПЦР был 0, но однажды я использовал преднизолон для лечения и с тех пор (ПЦР 100 копий/мл крови). В этом году 2025 фиброз Ф0 перешел в Ф1. Выявлено на эластографии. Мне сейчас 52 года. Я наблюдаюсь у старенького инфекциониста, который не слышал про ни CRISPR/CAS9, ни возможно какие-то новые методы. Лекарств никаких не принимаю кроме Гептрал, Урсодез. Недавно воспользовался DeepSeeck который назвал много вариантов как остановить развитие. Я ищу метод как не допустить развитие фиброза в идеале деактивировать вирус.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Сдавали ли Вы ещё какие-то анализы по гепатиту В (интересуют. биохимический анализ крови и HBeAg)?
Вирусная нагрузка у Вас низкая. фиброза нет. в большинстве случаев противовирусной терапии в таких случаях не требуется. только наблюдение.
К сожалению. вылечить полностью хронический вирусный гепатит В на сегодня почти невозможно, но можно эффективно контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, по представленному результату можно предположить, что по прежнему вирус не определяется (менее 100)
Фиброз не значимый, признаков воспаления нет (алт и аст в норме)
Но высокий билирубин, вероятно за счет синдрома Жильбера и застоя желчи, если камней нет в желчном, то обычно назначают урсосан или подобные, они же и не дают развиваться фиброзу
Здравствуйте! Лечение при гепатите В назначается, если
1. Вирусная нагрузка больше или равна 10 в 5-6 степени копий на мл или увеличение вирусной нагрузки при контроле 1 раз в 12 месяцев
2. Повышение Алт и Аст больше 40
3. Наличие совместно инфекции гепатита Д
4. Фиброз печени 3 и более или увеличение фиброза с каждым годом
Вам пока не показана противовирусная терапия.
Это противовирусная терапия, которая принимается длительно. Но вирус полностью окончательно не уйдет. На данный момент препаратов, которые полностью излечат гепатит В , не существует. Об этом бы знали доктора.
Здравствуйте. Вам можно еще сдать анализ крови на anti HBeAg, HBeAg. По вашему описанию и по представленным вами анализам у вас низкая вирусная нагрузка, которую необходимо контролировать 1 раз в год. На данный момент показаний для противовирусного лечения от гепатита В у вас нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами анализам у вас низкая вирусная нагрузка, фиброза нет, данных за острую патологию печени по анализам нет. С такими анализами специфическое лечение не показано, только наблюдение с контролем анализов через 6 месяцев.