Консультация терапевта /

Очень сильные толчки сердца — вопрос №2587406

Здравствуйте. Несколько недель назад появились странные ощущения в сердце. Происходит всегда одно и тоже: я просыпаюсь рано утром (4-5 часов) и в этот момент чувствую очень сильные удары сердца. Субъективные ощущения - сердцу очень тяжело сделать очередное сокращение, как будто оно качает очень густую кровь. Такие удары чувствую сразу после пробуждения. Их обычно штук пять-семь. После этого меняю позу сна и снова засыпаю. Бывает, что потом днём чувствую приглушенную боль в груди слева. Делала ЭКГ не так давно - всё нормально, никаких тревожных признаков. Сопутствующих симптомов никаких нет. Боль в груди слева бывает, но врачи сказали, что она не сердечного происхождения. Подскажите, с чем может быть связано такое ощущение (медленного и "тяжёлого" сердцебиения? Нужно идти к кардиологу? Или, может быть, сдать анализы?

Возраст: 36

Хронические болезни: ШОХ, ЛОХ, поверхностный гастрит, тревожно-депрессивное расстройство.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ощущение "тяжелого" сердцебиения может быть связано с изменениями в регуляции сердечного ритма. Это может происходить из-за различных факторов, включая стресс, беспокойство или даже изменения в гормональном фоне.

Несмотря на то, что ваше ЭКГ было нормальным, если у вас продолжаются симптомы, лучше всего будет обратиться к кардиологу. Врач может рекомендовать дополнительные обследования, такие как холтеровское мониторирование, которое позволяет отслеживать сердечный ритм в течение суток.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы можете ощущать экстрасистолы (внеочередные сердечные сокращения).
Для уточнения нужно пройти холтер ЭКГ для оценки работы сердца за сутки.
Эхокардиографию.
Из анализов сдайте ОАК, ферритин, витамин В12, В9, липидограмму крови, электролиты крови.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также Найдите возможность сдачи анализов крови, включая общий анализ, уровень электролитов и гормонов щитовидной железы, чтобы исключить другие возможные причины ваших ощущений.

Попробуйте вести дневник, в который будете записывать, когда и как возникают эти ощущения, что могло предшествовать им (например, физические нагрузки, стресс и т. д.). Это может помочь врачу лучше понять вашу ситуацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать анализ на гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Также сдать анализ крови на анемический профиль: ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, железо, и сдать дополнительно магний, цинк, витамин Д, группы В. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию возможно нарушение сердечного ритма-экстрасистолы. По ЭКГ редко можно поймать данные изменения , только при условии что они частые. Для диагностики проводят Холтер ЭКГ. Этот аппарат в течение суток будет регистрировать сердечную деятельность. Рекомендуется исключить анемию (может тоже давать такие симптомы), для этого общий анализ крови, ферритин (депо железа ), В12, В9, витамин Д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше все же сделать холтеровское мониторирование, сделать УЗИ сердца, сдать биохимию крови и ОАК. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.