Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2587767

Периодически беспокоит кишечник, урчание, бурление, с утра может быть нормальный стул, а вечером внезапно начинает крутить живот и появляется жидкий стул, очно гастроэнтеролог ничего особо не выявил, подтвердил, что действительно какое-то газообразование присутствует и назначил анализы, результаты прикрепляю, посмотрите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам критических отклонений нет. Подскажите, после чего это все началось? Вы тревожный человек?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, тревожность присутствует, началось все, как мне кажется, после рождения второго ребенка, 2 года назад

Клиент
Наталья Михайловна, скажите, а наличие крахмала, это о чём-то говорит? Или в целом на общую картину анализов не влияет ни на что?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Наличие крахмала может быть при ускоренном опорожнении кишечника, бродильной диспепсии, иногда при нарушении работы поджелудочной железы( у вас это в порядке судя по анализу на эластазу) .
Я бы рекомендовала сдать тест на сибр ( при положительном результате нудна санация альфанормиксом или энтерофурилом), кал на кальпротектин, кал на яйца глист методом параспеп трехкратно
Клиент
Наталья Михайловна, кал на кальпротектин 44.5
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо. Остальное ведь не проходили ?
Клиент
Наталья Михайловна, остальные нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Давайте я вам напишу схему. Проходите тест на сибр, при положительном результате пропить Альфанормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней( безопасный кишечный антибактериальный препарат), затем Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней( пробиотик) .
Очно обратиться к неврологу по поводу тревожности. Наш кишечник тесно связан с нервной системой и на фоне переживаний могут быть нарушения в его работе.
Сейчас от бурления можете принимать Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды 7 дней, полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней ( адсорбент).
Соблюдаете диету - исключить временно молочку, сладкое, жирное, капусту, бобовые.
Клиент
Наталья Михайловна, большое спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам обследования , в общем анализе крови есть изменения уровня базофилов и моноцитов в относительном % содержании, в АБС. количестве норма, мы ориентируемся на абсолютное количество
В копрограмме есть мыла, мышечные волокна, крахмал, которые при нормальной панкреатической эластазе не говорят о нарушении переваривания, а лишь отражают рацион до сдачи
Возможно вы быстро жуете и мышечные волокна - волокна мяса- не переварены
В остальном не увидела значимых изменений
Синдром избыточного бактериального роста исключали? Дыхательный тест
Клиент
Нелли Фанисовна, могу жевать быстро, ребенок маленький просит много внимания, часто отвлекаюсь, на бегу ем. Синдром избыточного бактериального роста не исключали, первый раз о таком слышу.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рекомендую вам пройти тест водородно- метановый
И при наличии - пролечить
В остальных анализах норма
А это исследование именно для исключения роста в тонкой кишке
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ