Болезнь паркинсона, гипотензия
Здравствуйте, у моего папы с БП случился Злокачественный паркинсонический синдром, спустя 7 дней восстановлении терапии у него КФК пришел в норму, но постоянно держится сильная гипотензия ( давление 80/60, ЧП 55уд/мин) давление поднимается только после дачи кардиамина до 120/80. Когда у него низкое давление отмечается бред и закатывание глаз. Кардиолог никак не может прийти осмотреть его в полиативном отделении. Подскажите пожалуйста с чем связано может быть такое давление? Его возможно как то поднять и удерживать на стабильном уровне? Возможно это состояние стабилизировать? Что нужно сдать или сделать? Давление вчера в 18:00 - 80/60 ( бред, слезы, закатывание глаз, не ворочится язык) сделали кардиамин 19:00- 90/70 22:00 - 120/80 23:00- 125/90 9:00- 110/70 12:00- 120/80 Сейчас - 80/60 ( только что дали кардиамин в каплях) Сейчас из препаратов: Бензиэль 200+50мг 4 раза в день Прамипексол 1мг 1 раз в день рингер 500мл в/в 1 раз в день Натрия Хлорид 250мл в/в 1 раз в день Вит В6 и B1 по 2 мл в день Микразим 1 раз в день ПЦ мерц в/в 1 раз в День с сегодняшнего дня
Принятый ответ
Здравствуйте. У него акинетический криз? По какой причины развился - прекращение леводопы или прием нейролептиков?
Артериальное давление может быть низким из-за, например, тампонады сердца или отека головного мозга и образования мозговой грыжи. Бред и закатывание глаз - это делириозное состояние. Надо выяснять причину. Если он не интубирован, то лучше выполнить МРТ головного мозга.
По поводу чего стоит колостома?
Колостома из за рака желудка в 40 лет. Ему делали КТ, сказали МРТ нет смысла делать. Он забывал принимать таблетки, из за этого прием был прерван.
Прошу прощения, рака прямой кишки
А как диагностировать тампонаду сердца? Ему делали ЭКГ, там сказали только признаки брадикардии
У пациентов с акинетическим кризом повышается риск тромботических осложнений. Для диагностики тампонады сердца - ЭХО-КГ. МРТ необходимо сделать для выявления отека и смещения головного мозга, вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие (может проявляться, как брадикардия, сниженное артериальное давление, учащенное дыхание). КТ в таких случаях может быть неинформативно.
Подскажите, а если по эхо или МРТ выявлятся какие то из этих патологий это будет поправимо медикаментозно? Или эти явления уже будет невозможно исправить?
Надо как можно быстрее проводить диагностику,поскольку. это ургентные состояния, при которых надо очень быстро начинать лечения.
Да, это поддается лечению.
Принятый ответ
при таком состоянии показано госпитализацию в федеральные центры
для повышения давления увеличивают количество поваренной соли или кофеин
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае необходима экстренная очная консультация невролога и кардиолога
Для определения дальнейшей тактики действия