Мочекаменная болезнь

Здравствуйте, пару дней назад появились неприятные ощущения в конце когда хожу в туалет, и немного слизи. Сегодня начала побаливать левая почка, при ходьбе и каких-то движениях. Сделала сегодня узи, я так понимаю что у меня песок и камни выходят, чем можно помочь себе? Можно ли пить морс? К нефрологу записалась, но на 19.11 только, сейчас принимаю Канефрон. 13 лет назад у меня уже выходили камни.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да. возможно отхождение кристаллов солей даёт такие ощущения. Однако не исключается и мочевая инфекция. В таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ мочи а также Общий анализ крови и биохимию крови на мочевину, креатинин и мочевую кислоту.
Для профилактики камнеобразования назначают усиленный питьевой режим 2-2,5 л, регулярную физическую активность, нормализацию веса, отказ от вредных привычек.
До результатов анализа мочи можно рассмотреть назначение растительных препаратов (Канефрон, Цистон)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации и результатов узи, наиболее вероятно, возник эпизод почечной колики слева на фоне выхода мелких камней. К сожалению, УЗИ невсегда может увидеть камень, но расширение ложанки является косвенным признаком нарушения оттока мочи с этой стороны.
Мочекаменной болезнью занимаются врачи урологи и желательно получить консультацию именно этого специалиста. Перед очной консультацией обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, кровь на мочевину, креатинин.
В настоящее время, до обращения
к врачу, с целью уменьшения болевых ощущений допустим прием обезболивающих противовоспалительных средств. Например, нимесил 100 мг, прием согласно инструкции 1 пакетику 2 раза в день на 3-5 дней или кетанал также по 1 таб 2 раза в день на 3-5 дней.
При выраженной боли может использоваться баралгин не более 3-х таб в сутки.
Обязательно обильное питье ( вода, морсы, компоты) для скорейшего «вымывания» мелких камней.
Ситуации , когда боль носит интенсивный характер и не уменьшается на фоне обезболивающих, сопровождается рвотой, отмечается резкое уменьшение выделения мочи, наличие большого количества крови в моче, повышение температуры - являются поводом для срочного обращения за медицинской помощью, вызов скорой.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Действительно очень похожа на проявление мочекаменной болезни, а именно отхождения мелкого конкремента из почки.
На мой взгляд вам нужно попасть на приём не к нефрологу, а к урологу, так как это больше урологическая проблема.
В диагностике подобных ситуациях помогает дополнительное обследование, чаще всего применяется компьютерная томография почек и мочевыводящих путей с контрастным усилением. Это позволяет более точно выявить причину ваших жалоб и изменений со стороны почек и соответственно более правильно выбрать тактику лечения.
На данный момент подобных ситуациях к применению оправдана на мой взгляд следующее:
Канефрон Н по две таблетки три раза в день 10 дней.
Галидор по одной таблетке два-три раза в день 10 дней.
Омник окас по одной таблетке в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6-10 дней ректально..
Уролесан по 15 капель три раза в день 10 дней.
По возможности мочиться в баночку, смотрите на дно, может видите что-то интересное.
Также обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ почек, справа описано гиперэхогенное включение до 3,7 мм, лоханка несколько расширена, слева описан конкремент до 4,7 мм.
Исходя из описанной ситуации и данным УЗИ, можно предположить наличие мочекаменной болезни с возможным движением песка или камня (дискомфорт при мочеиспускании, боль в левом боку при движении). Канефрон обладает уросептическим и мочегонным эффектом, при необходимости может быть продолжен его приём, а так же в подобном случае обычно рекомендуют увеличить количество потребляемой воды (до 2-2,5 л), можно употреблять и морс (он обладает уросептическим действием, ощелачивает мочу, будет припятствовать инфекции), могут быть использованы спазмолитики (папаверин, но-шпа), если нет противопоказаний. Однако если будет усиление боли, кровь в моче, температура, ухудшение общего состояния, требуется безотлагательная медицинская помощь.
Если камень выйдет самостоятельно, сохраните его для химического анализа (в дальнейшем эта информация пригодится при назначении наиболее эффективного лечения и профилактики)
В качестве дополнительной диагностики, в подобном случае, обычно рекомендуют : общий анализ мочи (исключить воспаление, инфекционный процесс), биохимический анализ крови для оценки функции (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, кальций ионизированный), консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила результаты анализов, скажите есть ли воспаление? Нужны ли антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По данным анализа крови признаков активного воспаления нет.
По данным анализа мочи лейкоциты - 34 в п/зр, эритроциты - 5 в п/зр, соли отсутствуют, бактерий умеренно, по результатам можно предположить раздражение мочевых путей идущем камнем, поэтому определяются эритроциты, количество бактерий умеренное, возможно от долгого нахождения в лаборатории.
В подобном случае (если нет температуры, усиление боли при мочеиспускании) можно рекомендовать выполнить посев мочи и повторить общий анализ мочи через несколько дней (после всех гигиенических мероприятий), для оценки динамики. В дальнейшем, если будут расти лейкоциты и будет рост бактерий по посеву, могут быть назначены антибиотики.

Если резь в конце мочеиспускания усиливается, то урологом, не дожидаясь результатов посева, может быть рекомендован однократный приём фосфомицина (Монурал). На фоне отхождении камня может развиваться и мочевая инфекция.