Консультация гинеколога /

Впч 16 типа исчез?? — вопрос №2587993

Здравствуйте! Год назад узнала о том, что у меня есть впч 16, титр 6.5. В этом году в июле сдавала снова, он сохранился, титр уменьшился до 5.5. Сейчас в последнее время очень болел низ живота, решила проверить все анализы в том числе и ИППП и мне пришел результат отрицательный по всем заболеваниям в том числе и Вас 16 типа. Такое вообще бывает? Звонила в клинику, сказали что ошибка исключена. При этом я никакого лечения не проходила. Скажите пожалуйста насколько реально, что в этом июле был титр 5.5 впч 16 типа (мне даже биопсию брали) а сейчас там чисто

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ответ прост. Вирус в 96% сам без лечения элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. Если онкоцитология хорошая при впч, переживать не стоит. Важен контроль впч раз в 1-2 года, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует. Если у Вас один половой партнер, рекомендую вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, за три месяца даже мог уйти?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, мог уйти, это хорошо
Клиент
Гузель Альфредовна, чудо какое то))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да вирус папилломы человека самостоятельно уходит из организма под влиянием нашей иммунной системы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , такое возможно. От впч лечения не существует, при хорошем иммунитете вирус сам уходит из организма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Может быть организм самостоятельно элиминировал вирус либо титры низкие и впч в мазке не определили.
Такое бывает.
В таком случае важен мазок на онкоцитологию.
Если он в норме, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно
Ведь ВПЧ это тот вирус, который при хорошем иммунитете самостоятельно элиминируется из организма