Консультация эндокринолога /

Ком в горле, узловой зоб — вопрос №2943663

Наблблаеюсь у эндокринолога поселения два года, есть узловой зоб
Последнее время переодически стал комок в горле появляться, чаще конечно при стрессе и очень сильно выпадают волосы уже на протяжении двух месяцев.
Сегодня сдала анализы щитовидки, врач у которого наблюдаюсь сейчас в отпуске , возможно что-то можно начинать принимать
На данный момент пью железо по рекомендации эндокринолога, тк был низкий ферретит т трансферретин (вот время месячных и после простуды) омега, витамин д

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует. Причина ваших жалоб не в щитовидной железе

Прикрепите пожалуйста результат узи
Какой уровень ферритина был?

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). При снижении этого показателя так же могут выпадать волосы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ком в горле в данном случае с железой не связан. Если бы причина была в железе, то ком бы носил постоянный характер. Другие частые причины - ГЭРБ, остеохондроз, тревожное состояние
Рекомендована консультация гастроэнтеролога и невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
ферритин с 36 поднялся до 69 , не могу найти анализ
Вит д пью 5000 через день

Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Узелки маленьких и среднего размеров. Такие показатели не дают кома в горле. По описанию узлы доброкачественные

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Ферритин сейчас в норме. Витамин Д в норме. Можете продолжать прием витамина Д 5000 МЕ через день

Причина кома точно не в щитовидной железе
По поводу выпадения волос хорошо бы обратиться к трихологу на очную консультацию
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в норме, функционально все хорошо.

Прикрепите УЗИ ЩЖ. На кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, прикрепила УЗИ лето 24 г, а кальцитомин сдавала 04.2023 более врач не говорила пока сдавать
Эндокринолог
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы по TRS-2, что говорит о доброкачественности узлов.
1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.

Чувство кома не связано с вашей ЩЖ( объем хороший, узлы маленькие), нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны горла; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Функция щитовидной железы нормальная, поэтому жалобы не связаны с ней.
Вы сдавали в последнее время ОАК? Ферритин , витамин Д контролировали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, все анализы данные сдавала летом (они прикреплены)
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога
Фгдс прикрепила, тоже летний
Врач УЗД, Эндокринолог
Ком в горле не связан с щитовидной железой - объем органа , да и узлы небольшие.
Больше вероятность, что так ощущается ГЭРБ.
С летними результатами ранее ознакомилась
Планово повторите ОАК, ферритин, вит 12, витамин Д.
Если выпадение волос не уменьшится - то стоит обратиться очно к трихологу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные необходимо только контролировать узи 1 раз в год, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ком в горле скорее всего из за рефлюкс эзофагит, ещё может быть остеохондроз, консультация гастроэнтеролога, невролога, причина не в щитовидной железе, она не увеличена. Волосы могут выпадать при нехватке железа, если подняли ферритин и все равно выпадают консультация трихолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Чувство кома в горле не связано с щитовидной железой.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. В норме должен быть выше 30.

По поводу выпадения волос проконсультируйтесь с врачом трихологом.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Причина ваших жалоб не в щитовидной железе, гормоны в норме.

По узи обнаружены узловые образования, но они доброкачественные. Достаточно контролировать узи 1 раз в год ( желательно у одного специалиста, чтобы избежать погрешностей).