Консультация гинеколога /

БЕРЕМЕННОСТЬ — вопрос №2588466

Добрый день . Последние месячные были 26 сентября. Разные приложения по разному высчитывают. Делала тест с 30 октября, сначала полоска была блеклая , но на след день сделал новый тест показал яркую полоску . 1 ноября я обратилась к врачу , сделали узи , по узи не видно плодного яйца , в тот же день сдала кровь на хгч (150) . 2 ноября начались мажущиеся коричные выделения , боли внизу живота были несколько дней( не сильные, как перед месяч.)
Поехала в экстренную нашли свободную жидкость( за маткой 19 мм, к переди от матки уровнем 10 мм.)
Матка 45*32*50 , не увеличена
Если эндометрий 1 ноября был 15 , то в экстренной 12,3 мм - не расширена
Что это может быть , пугает жидкость

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нужно сдавать ХГЧ в динамике.
Оценить прирост.
Как развивается беременность

Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше 1000.

Жидкость как следствие овуляции.
О внематочной пока не говорим

Нужно видеть прирост ХГЧ.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Может быть нормально протекающая беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, завтра иду на кровь , сдавать хгч

Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня сдала хгч ( 592.2)
Акушер, Гинеколог
Хороший прирост.
Беременность развивается

Повторите хгч ещё раз через 48ч

Если уровень больше 1000,
Далее беременность отслеживать по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч повторно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, иду завтра сдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока нет повода для паники, так как срок беременности маленький. Если в результате хгч будет прирост в 2 раза, то беременность маточная, и она развивается.
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте, сегодня сдала ( 592,2)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отличный результат, беременность прогрессирует., и она скорее всего маточная. Так же продолжайте сдавать кровь на хгч каждые 48 часов, при результате больше 1500 можно будет увидеть плодное яйцо на узи. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое бывает при внематочной беременности. Но и при маточной, если погрешность измерения эндометрия по второму УЗИ. Необходимо продолжать мониторинг ХГЧ каждые 48 часов, нормальный прирост 1,5-2 раза. Выполните контроль УЗИ через 5-7 дней. Вы сейчас в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, и у меня сейчас большой спор , боюсь что внематочная
Клиент
Юлия Олеговна, от стационара отказалась. Завтра иду сдавать ХГЧ . Боюсь что внематочная беременность , врачи напугали что жидкость может быть кровь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если бы кровь, то у вас была бы боль, чувство давления на прямую кишку. Но при внематочной беременности серозная жидкость тоже бывает в заднем своде, так как в трубе происходит разрушение её ворсин, и сосуды реагируют продукцией такой жидкости. Тогда следите внимательно за своим состоянием, при ухудшение самочувствия срочно назад в стационар, если вдруг, боли, тахикардия, головокружение, сухость во рту, обморок.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Но, может быть и маточная. Будем надеяться ?
Клиент
Юлия Олеговна, сдала сегодня на хгч ( 592,2)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прирост хороший,больше похоже , что маточная беременность, но в любом случае продолжайте отслеживать ХГЧ, при хорошем прирост УЗИ можно сделать где-то через 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На малых сроках развитие беременности можно отследить только по приросту хгч. О природе беременности делать выводы еще рано , есть все шансы на маточную беременность. Сдайте хгч через 48 часов от предыдущего , желательно в той же лаборатории. Прирост показателя в 1,5-2 раза свидетельствует о правильном развитии маточной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, большое спасибо , врачи напугали что объем жидкости очень много ( говорили может быть кровь)
Акушер, Гинеколог
Если бы было так , это сопровождалось бы сильной болью. Не переживайте раньше времени. Ждём результат хгч теперь.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, сдала сегодня хгч ( результат 592,2)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отличный прирост, беременность развивается правильно. Можете продолжать отслеживать рост хгч каждые 48 часов.
При уровне 1500-2000 можете сделать узи , плодное яйцо уже должно быть видно ))
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ в динамике каждые 48 часов сдавайте , и УЗИ омт рекомендую при приросте ХГЧ от 1500.