Консультация эндокринолога /

Севамик и эрозия желудка — вопрос №2588609

Здравствуйте. У меня диабет 2т.3 года пила метформин и сначала сахар был в норме и вес уходил. Но за последний год сахар скачет и вес сильно прибавляется. Я купила семавик и хочу попробовать его. Но у меня эрозия желудка и хилари бактер. постоянно понос, вздутие, газообразование. Каждое утро пьб омез. Делала узи брюшной полости, отклонений, осоьо нет. Хотела бы узнать, можно ли мне начать колоть семавик. Ведь у него побочки жкт. Вес 115 рост 178

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет 2т эрозия желудка, вегето сосудистая дистания

Эндокринолог
Здравствуйте.

Вам в лбом случае надо пролечить ЖКТ. Хеликобактер и эрозии - увеличивают риски онкологии.
Вы пьете омез, это снижает выработку желудочного сока и у вас недостаточно расщепляется белок , одна из причин газообразования и вздутия. Вам надо хорошо пролечить ЖКТ. При наличии жалоб на вздутие и т.п они часто усиливаются на Лираглутиде. Поэтому надо его привести в порядок .

Сейчас придерживаться строго диеты , которая необходима при эрозии и уже на ней должен уходит вес .

Вы питание соблюдаете (стол 9)?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, я каждые пол года пропиваб де нол, антибиотики и пробиотики. Правда, я не знаю, что вхрдит в стол 9,но диеты я придерживаюсь. Но, на самом деле я тоже, почему то уверена что причина веса в нарушении жкт. У меня, как будто бы, все время стоит еда и не переваривается

Эндокринолог
На омезе так и будет . Он кислотность снижает .

Вы хеликобактер пролечивали хорошо, по схеме с двумя антибиотиками, ребагидом и так далее ?

Стол 9, это то, что вам должен был рассказать эндокринолог ⠀ постановке на учет .

Можете описать свой рацион за последние 3 дня максимально подробно указывая способ приготовления.
Клиент
Ангелина Владимировна, утро стакан воды. Таблетки бисопролол и омез. В 10 часов чай, одно, или 2 яйца всмятку, или в крутую. Петрушка, укроп, кусочек хлеьа бездрожжевого, сыр, или кусочек колбасы. До 16 ничего не ем. В 16 второе. За эти 3 дня. 1 й день рубленые котлеты из грудки с овощным салатом с маслом. 2 й день борщ и 3 драника со сметаной. 3 й дкнь гречка с котлетой жареной и салат овошной с маслом. Вечером могу кефир выпить, могу 2 лодки салата с маслом сьесть. Правда, в выходные могу выпить пива. Из таблеток вечером метформин 1000 и розовастатин. Иногда пью панкреатин
Эндокринолог
У вас есть анализ на ТТГ, т4 .
ОАК, биохимия, ферритин, витамин Д.
Эндокринолог
Алкоголь и метформин несовместимы, знайте это.

Какой у вас гликированный гемоглобин ?
Клиент
Ангелина Владимировна, ну я делала, правда года 3 назад, когда искала причину лишнего веса. Ведь до 38 лет ч всегда бвла в одном весе. Гормоны были все в норме, выявили только высокий сахар и холестерин. Я стала принимать метформин и вес стал снижаеться. Но за последний год, ч стала опять очень сильно поправлятьсч.
Клиент
Надо бы, конечно, сдать свежие анализы
Клиент
Ну сейчас я не знаю какой гликированный гемоглобин, но, когда сдавала, ьыл высокий
Эндокринолог
Вернусь к своему старому вопросу пока - хеликобактер как пролечивали ?
Клиент
Ангелина Владимировна, пропивала каждые пол года де нол, амоксициллин, бифидобактерин
Эндокринолог
Ой ?, что - то тут не то.

Один раз мы берём хорошую терапию .
Это полная доза амоксициллина, кларитромицина , де нол только если у нас эрозии не заживают на свежем Фгдс , ну ладно , если они есть то и его, но им бы пока зажить, надо пересмотреть свежее Фгдс, не омез надо взять а другой ИПП - эзомепразол, добавить ребагит для более быстрого заживления , в конце схемы внести макмирор после антибиотиков , и поддерживать это пробиотиками и метабиотиками.
То есть тут какой подход. Если уж лечит хеликобактер, то надо хорошо полечить, природной, а пить каждые пол года один антибиотик , де нол и долго очень омез - то мало хорошего. Надо взяться за это хорошо .
Если сейчас боитель или не можете пойти на свежее Фгдс, то можно сделать урезанный дыхательный тест
Эндокринолог
С одним вопросом ушли от другого .

Смотрите , чтобы точно не было последний или минимум от Семавик . Надо сейчас диету строго, как при лечении эрозий . С ними разобраться за 2-3 недели , что там и как в жкт и решить как лечить и уже потом спокойно пробовать Семавик . Я бы советовала так .
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо огромное
Эндокринолог
Здоровья Вам. Будут вопросы - пишите