Консультация гинеколога /

Развитие ребенка на 31 неделе — вопрос №2588719

Добрый вечер! Сегодня был прием узи, наблюдаюсь в другой стране и есть некоторые переживания по развитию малыша (девочка) по общим показателям сказали, что на 11 процентиль, но повода для беспокойства нет, как объяснили, что ребенок может быть просто некрупным. Хотелось бы иметь альтернативное мнение.

Возраст: 31

Хронические болезни: Несколько лет назад было удаление кист на яичниках с обеих сторон, спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Показатели физического развития внутриутробного плода могут быть разные в зависимости от генетических и фенотипических особенностей родителей.
Поэтому принято оценивать фетометрические показатели в процентилях. Всё, что выше 10 процентилия является абсолютной нормой, между пятым и десятым процентелем- это может быть незначительна задержка развития плода или конституциональные особенности.
Строго задержкой развития плода являются показатели ниже пятой процентили. Соответственно, у Вас норма.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Дело в том, что муж достаточно высокий 180 см, у меня рост 170. Поэтому немного переживала из-за этого

Акушер, Гинеколог
Это ещё не окончательный рост и вес ребёнка, на росто- весовые параметры во взрослой жизни не влияют напрямую. В третьем триместре плод растет активно. И про погрешность УЗИ тоже нельзя забывать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Посмотрела протокол УЗИ. У Вас средние показатели и допплер в норме . Всё хорошо, нет повода для волнения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам УЗИ вес малышки хороший , на 32 недели вес малышей обычно подходит к 1600. После 30 недель как раз начинается активный рост и набор веса.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, так и есть, у вас просто не большой ребенок. Обычно размеры малыша при рождении зависят от того какие родились родители и какие они во взрослом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за разъяснения!