Впч положительный 58 тип

Здравствуйте, обнаружила 5 папилом в области гениталий , побежала сразу к врачу как обнаружила , сдала все анализы, пришел положительный 73 и 58, удалила их сразу , и пока за месяц больше новых нет.сдала на все инфекции половые все нормально, из всех пришел ток уреоплазма паврум, пошла сделала кольпоскопию , один участок не окрасился , врач исключила 100% лейкоплакию и эрозию. Сказала воспаление, назначила юнидокс 10 дней , тержинан , гевискон, эпиген спрей , и т д вообщем лечения на месяц было, честно сказать врач не внушил доверия , объяснял мало что , отправил лечить воспаление, ну я решила пока не начну лечение сдать жидкостную онкоцитологию, она пришла в норме , я через месяц решила сделать у этого же врача кольпоскопию , участок не уменьшился и не увеличился , я фото прикреплю, сказала будем делать биопсию и записала к себе через 2 дня на биопсию , но я решила к ней больше не идти а записалась в другую клинику , по итогу там смотрит врач , и не видит абсолютно показаний для биопсии , говорит что участок закрашивается просто с первого раза якобы чуть слабее , в заключении написала что кольпоскопия в норме , ну к сожалению там фото не делали , я в замешательстве мне все же делать биопсию или нет??? У меня двое родов , последние 5 лет назад разница между родами 1 год и 2 месяца между детьми , стоит спираль , не гормональная . Жалоб у меня нет ни каких и выделений тоже , единственное что меня часто мучает это частое мочеиспускание , ну думаю это уже к урологу .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что мазок на оц хороший, можно сделать контроль кольпоскопии через несколько месяцев если картина будет сохраняться то можно сдать биопсию.

Надежда Сергеевна, когда я была в положении на 2 ребенка меня отправили на кольпоскопию, после осмотра , после кольпоскопии мне врач сказал что мне ее надо делать раз в год, но больше мне ничего не объяснили и не сказали почему , прошло 5 лет , я ничего не делала , так как не придала тогда этому значения, вспомнила это только сейчас, каждый год сдавала на цитологию , на работе это обязательно, ни кто не может объяснить что это , то есть онкоцитология ни о чем не говорит ? Я просто уже ничего не понимаю…

Биопсия более ииформативна чем мазок на оц тк берётся прицельно именно с определённого участка, если по оц всё хорошо то и биопсия должна прийти тоже хорошей, не переживайте по представленным фото каких-либо серьёзных патологий нет. При наличии ВПЧ рекомендуется ежегодный контроль кольпоскопии, мазка на оц и титра ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте,если результат цитологии в норме ,то в биопсии нет необходимости.
Если никаких симптомов нет-то в лечении «воспаления» вы не нуждаетесь.
Ваша тактика наблюдение: контроль онкоцитологии ежегодно,пцр впч раз в год и кольпоскопия так же раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кандиломы вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа. К дисплазии шейки матки и раку шейки матки кандиломы никакого отношения не имеют

Относительно кольпоскопии
Проба с йодом не специфична относительно дисплазии.
Доктора больше интересует проба с уксусом, железы шейки, сосуды.
Если эти показатели в норме, мазок на онкоцитологию в норме, ничего предпринимать не нужно

Екатерина Сергеевна, а мне нагнали страху что если у меня есть 58 тип, то все , мне конец , рак обеспечен, я фото кольпоскопии прикрепила , вы их видели ?

По снимку только Неокрашеный йодом участок, более ничего подозрительного.
ВПЧ не равно дисплазия.
Это только фактор риска.
Главное мазок на онкоцитологию

Екатерина Сергеевна, что посоветуете для ВПЧ , я сделала уколы типоген, и пропила ликопид, и перед сном делаю Эпиген спрей( не всегда вспоминаю , но стараюсь ) на данный момент пью ток омега

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. Кольпоскопию с цитологией можно через 3-6 мес пересдать

Галимат Нарзановна, здравствуйте, вот буквально два часа надо , мне мед сестра нашла мою старую кольпоскопию , и врач ставит дыа диагноза , эктопия и дисплазию, у меня истерика, мне ничего не сказали, это было 5 лет назад!!! За 5 лет там может что угодно произойти, я уже не знаю кому верить если честно , я в понедельник сдала на биопсию, хотя мне многие говорили что мне это не нужно, нет показаний , но я захотела сдать все же , как можно было ставить такие диагнозы кричащие и не предупредить пациента, я сразу говорю я ненакручиваю и я сама врач , но абсолютно не разбираюсь в гинекологии это не моя сфера , но я бы никогда так халатно не отнеслась бы к пациенту , щас я прикреплю кольпоскопию 5 летней давности, взгляните пожалуйста, да меня радует хотя бы жидкостная и это меня хоть чуть утешает , но мне очень обидно, что щас там уже может запущено, а я бы не стала так поступать со своим организмом.