Консультация гинеколога /

Впч положительный 58 тип — вопрос №2588768

Здравствуйте, обнаружила 5 папилом в области гениталий , побежала сразу к врачу как обнаружила , сдала все анализы, пришел положительный 73 и 58, удалила их сразу , и пока за месяц больше новых нет.сдала на все инфекции половые все нормально, из всех пришел ток уреоплазма паврум, пошла сделала кольпоскопию , один участок не окрасился , врач исключила 100% лейкоплакию и эрозию. Сказала воспаление, назначила юнидокс 10 дней , тержинан , гевискон, эпиген спрей , и т д вообщем лечения на месяц было, честно сказать врач не внушил доверия , объяснял мало что , отправил лечить воспаление, ну я решила пока не начну лечение сдать жидкостную онкоцитологию, она пришла в норме , я через месяц решила сделать у этого же врача кольпоскопию , участок не уменьшился и не увеличился , я фото прикреплю, сказала будем делать биопсию и записала к себе через 2 дня на биопсию , но я решила к ней больше не идти а записалась в другую клинику , по итогу там смотрит врач , и не видит абсолютно показаний для биопсии , говорит что участок закрашивается просто с первого раза якобы чуть слабее , в заключении написала что кольпоскопия в норме , ну к сожалению там фото не делали , я в замешательстве мне все же делать биопсию или нет??? У меня двое родов , последние 5 лет назад разница между родами 1 год и 2 месяца между детьми , стоит спираль , не гормональная . Жалоб у меня нет ни каких и выделений тоже , единственное что меня часто мучает это частое мочеиспускание , ну думаю это уже к урологу .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая что мазок на оц хороший, можно сделать контроль кольпоскопии через несколько месяцев если картина будет сохраняться то можно сдать биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, когда я была в положении на 2 ребенка меня отправили на кольпоскопию, после осмотра , после кольпоскопии мне врач сказал что мне ее надо делать раз в год, но больше мне ничего не объяснили и не сказали почему , прошло 5 лет , я ничего не делала , так как не придала тогда этому значения, вспомнила это только сейчас, каждый год сдавала на цитологию , на работе это обязательно, ни кто не может объяснить что это , то есть онкоцитология ни о чем не говорит ? Я просто уже ничего не понимаю…

Акушер, Гинеколог
Биопсия более ииформативна чем мазок на оц тк берётся прицельно именно с определённого участка, если по оц всё хорошо то и биопсия должна прийти тоже хорошей, не переживайте по представленным фото каких-либо серьёзных патологий нет. При наличии ВПЧ рекомендуется ежегодный контроль кольпоскопии, мазка на оц и титра ВПЧ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если результат цитологии в норме ,то в биопсии нет необходимости.
Если никаких симптомов нет-то в лечении «воспаления» вы не нуждаетесь.
Ваша тактика наблюдение: контроль онкоцитологии ежегодно,пцр впч раз в год и кольпоскопия так же раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандиломы вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа. К дисплазии шейки матки и раку шейки матки кандиломы никакого отношения не имеют

Относительно кольпоскопии
Проба с йодом не специфична относительно дисплазии.
Доктора больше интересует проба с уксусом, железы шейки, сосуды.
Если эти показатели в норме, мазок на онкоцитологию в норме, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мне нагнали страху что если у меня есть 58 тип, то все , мне конец , рак обеспечен, я фото кольпоскопии прикрепила , вы их видели ?
Акушер, Гинеколог
По снимку только Неокрашеный йодом участок, более ничего подозрительного.
ВПЧ не равно дисплазия.
Это только фактор риска.
Главное мазок на онкоцитологию
Клиент
Екатерина Сергеевна, что посоветуете для ВПЧ , я сделала уколы типоген, и пропила ликопид, и перед сном делаю Эпиген спрей( не всегда вспоминаю , но стараюсь ) на данный момент пью ток омега
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. Кольпоскопию с цитологией можно через 3-6 мес пересдать
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, вот буквально два часа надо , мне мед сестра нашла мою старую кольпоскопию , и врач ставит дыа диагноза , эктопия и дисплазию, у меня истерика, мне ничего не сказали, это было 5 лет назад!!! За 5 лет там может что угодно произойти, я уже не знаю кому верить если честно , я в понедельник сдала на биопсию, хотя мне многие говорили что мне это не нужно, нет показаний , но я захотела сдать все же , как можно было ставить такие диагнозы кричащие и не предупредить пациента, я сразу говорю я ненакручиваю и я сама врач , но абсолютно не разбираюсь в гинекологии это не моя сфера , но я бы никогда так халатно не отнеслась бы к пациенту , щас я прикреплю кольпоскопию 5 летней давности, взгляните пожалуйста, да меня радует хотя бы жидкостная и это меня хоть чуть утешает , но мне очень обидно, что щас там уже может запущено, а я бы не стала так поступать со своим организмом.