Мочеиспускание ночью
Ребенку 2,5 года, 2 месяца назад убрали подгузники с дневного и ночного сна. Через какое-то время начал проситься пописать ночью (просился несколько дней), потом перестал и начал писать в кровать, потом опять был просвет (вообще не писал ночью примерно неделю), сейчас же писается каждую ночь, иногда по 2 раза , в кровать. Бужу и предлагаю на горшок-плачет, отказ, через минут 10 - в кровать писает. Или несу в горшок, пописает и через часа два все-равно еще раз в кровать. Спит, начинает вошкаться и слышу, что писать начинает. Это нормально? Невролог отклонений не ставил по состоянию раньше. Но год назад убрали грудь и стали замечать пальчики вотрут перед сном время от времени. Будто успокоение, убираем, но пока не отказался от них
Принятый ответ
добрый день, для вашего возраста и до 5 лет это совершенно допустимо. Лишь с 5 лет - мокрые ночи считаются болезнью и ночным энурезом (недержанием)
В вашей ситуации на время можно снова надеть подгузник и ближе к 3 годам, например летом снова начать пробовать без него. Ребеночек наиболее вероятно крепко спит, и не может пока контролировать свои позывы, у мальчишек такое обычно еще чаще бываете.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях необходимо дообследование : необходимо сдать общий анализ мочи, кровь на глюкозу. И провести УЗИ почек и мочевого пузыря- эти анализы больше для перестраховки
До 5 лет допустимы ночные промахи. Только после 5 лет выставляется диагноз ночной энурез. Также вероятнее всего малыш крепко спит.
Можно использовать мочевую зарядку(мочится, затем задерживает мочеиспускание на 10-15 секунд и так несколько раз повторить )
Можно приобрести энурезный будильник-прибор для выработки рефлекса на пробуждение при позывах к мочеиспусканию.
До 3 лет можете использовать ночные подгузники. Поощряйте за сухие ночи.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы. Но тут важна динамика.