Пневмония

Здравствуйте, заболела 17.10 поднялась температура до 37.3 держалась около 3 дней и начало болеть горло,появился сухой надсадный кашель 26.10 обратилась к врачу послушал лёгкие, сказал число выписал АЦЦ, левофлоксацин 750, 28.10 сама попросила рентген выявили левосторонюю нижнедолевую пневмонию назначили цефьриаксон, левофлоксацин 500, 2.11 сделали повторный снимок фото приложу, врач послушал услышал хрипы хотя первый раз их не было, сейчас кашель очень редкий, вчера сходила в тёплую баню буквально 3-4мин даже не мылась, просто ополоснулась, скажите пожалуйста как долго лечится пневмония и не будет ли осложнение после того как я сходила в баню

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В среднем курс антибиотиков составляет 7-10 дней. Непродуктивный кашель может сохраняться несколько недель, он будет считаться остаточным
Рентген-картина пневмонии может сохраняться до 1-3месяцев, при этом Вы уже можете чувствовать себя полностью здоровой
Помимо антибиотиков что принимаете?

Ничего страшного от того, что Вы посетили кратковременно баню, не будет, не переживайте

Снимок не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Анастасия Алексеевна, левофлоксацин 500,но вчера дали 750,АЦЦ,ингавирин 90,и ингаляции пульмикорт 2 раза в день в целом я чувствую себя очень хорошо, единственное кашель, но как уже говорила и его почти нет, сейчас приложу фото рентгена и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Анастасия Алексеевна, грузиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Анастасия Алексеевна, снимки прикрепила

Ознакомилась, в общем анализе крови от 2.11 снижение лейкоцитов и моноцитов, вероятная причина - прием антибиотиков, показатели восстановятся через 2-3 недели.
Ингавирин можно отменить
При пневмонии возможно прослушать влажные мелкопузырчатые хрипы - происходит застой мокроты в просвете мелких бронхов
Пульмикорт продолжайте при сухом кашле до 5-7 дней.
АЦЦ, если будет отходить мокрота, при сухом непродуктивном кашле он может только стимулировать кашель
Для укрепления общего иммунитет рекомендую витамин С по 500мг 1р/день в течение 7 дней, витамин Д по 2000Ед (4 капли)
Обильное теплое питье (чай, морс, молоко)
Количество выпитой воды должно быть из расчета 30 мл на 1 кг тела
На данный момент принимаете два антибиотика?
Одного более чем достаточно
Если цефтриаксон не начали, то не рекомендую принимать

Так же в анализе крови от 28.10 анемия лёгкой степени, рекомендую начать прием препаратов железа, например, Мальтофер/Сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение месяца, далее контроль общего анализа крови и ферритина через 10 дней после крайнего приема препарата
Так же рекомендую оценить уровень фолиевой кислоты и витамина В12 для исключения причины анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Анастасия Алексеевна, назначили, колю его, сказали др 10 дней кольть сегодня будет 7 день

Левофлоксацин в таком случае рекомендую отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста свежий снимок, проколола цефтриаксон 10 дней

Сравнивая с предыдущим снимком вижу положительную динамику, но всё же лучше, чтобы описание дал врач-рентгенолог (должны описать по месту жительства)
Как Вы себя чувствуете сегодня?
Рентген картина может сохраняться до 1-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Анастасия Алексеевна, кашель мучает

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте

Посещать баню при лечении пневмонии - нельзя, возможен только - гигиенический душ.
Предсказать развитие осложнений после бани на основании вашего рассказа - нельзя; для исключения осложнений и коррекции лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Сроки лечения пневмония - индивидуальны и при отсутствии осложнений составляют не более 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Сергей Николаевич, анализы прикрепила, я и не мылась в ней зашла вылила на себя таз воды и вышла

По результатам анализов лечение двумя антибиотика - не требуется, рекомендую оставить только цефтриаксон общим курсом 10 дней.
Если кашля "... его почти нет...", рекомендую отменить АЦЦ и оставить только - ингаляции с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста свежий снимок, проколола цефтриаксон 10 дней

Здравствуйте.
О эффективности лечения антибиотиком и необходимости второго курса судят не по рентгеновскому снимку, а по свежим анализам - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
По поводу расшифровки и сравнительной характеристике двух снимков можно обратиться рентгенологу; вместе с тем данное описание немного скажет о эффективности лечения и ничего не скажет о необходимости о необходимости второго курса антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель после пневмонии может сохраняться до 40 дней. Рекомендую обратиться к физиотерапевту для восстановления, выполнять дыхательную гимнастику (дуть шарики).

От похода в баню вреда не будет, главное, чтобы после бани не было резких перепадов температуры. Берегите свое здоровья, всего вам доброго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте, в том то и дело что кашля уже почти и нет, а вот хрипы вчера врач услышал

В таком случае рекомендую ингаляции через небулайзер:

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 10-14 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Анна Александровна, пульмикортом делаю ингаляции, снимки прикрепила

Отлично, продолжайте лечение по схеме. Признаки перенесенной пневмонии могут сохраняться на снимках до трех месяцев после выздоровления. Если вы себя чувствуете хорошо, лечение помогает, но вы переживаете о хрипах, рекомендую обратиться к другому терапевту на очный прием за вторым мнением. Возможно, заключение было не совсем корректным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Анна Александровна, у нас один врач, другого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Анна Александровна, снимки прикрепила

По снимкам и анализам положительная динамика есть, выздоровление идет.

Единственно, имеются признаки анемии.

Для лечения:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курс антибиотикотерапии при пневмонии - 7-10 дней. Непонятно, зачем вам назначено сразу два антибиотика..
Завершать курс приёма антибиотика рекомендую не ранее, чем через 3 суток после нормализации температуры тела.
Хрипы - это мокрота, которая скапливается в дыхательных путях. Если мокрота плохо откашливается, рекомендуется приём препаратов, улучшающих выведение мокроты (ацц, амброксол..).
Можно добавить фитопрепарат (грудной сбор 4. Заваривать согласно инструкции. Пить тёплым по 1/3 стакана 3 р/д.).
Пульмикортом дышать можно через небулайзер.
В приёме ингавирина смысла не вижу.
Баню посещать не рекомендую. С гигиенической целью можно принять душ.
Анализ крови неплохой. Соэ в норме.
Должны идти на поправку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста свежий снимок, проколола цефтриаксон 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Здравствуйте.
По результату снимка в сравнении с предыдущим явная положительная динамика. Как ваше самочувствие сегодня? Температура тела в норме? Если в норме, то какой день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлечка
Клиент

Мария Алексеевна, чувствую себя хорошо,, температуры нет дней 14 , только кашель