Консультация кардиолога /

Этацизин и побочные — вопрос №2589352

Здравствуйте у меня желудочковая экстрасистолический. 16000 перебоев. По узи продаем мк. Камеры не расширены. Назначены таблетки 2,5 мг этацизина утро и вечер. Половинка бисопролол утро. По ощущениям пока пью перебоев нет. Сердце бьется ровно. Но я прочитала про проаритмогенный побочный эффект этацизина. Значит он может вызывать аритмию? Усиливать экстрасистолию? Или вызывать новые?

Возраст: 37

Хронические болезни: Жэс

Кардиолог
Доброе утро, Ксения
Вот как раз для того , чтобы предотвратить и нивелировать проаритмогенный эффект этацизина Вам назначен бисопролол .
При совместном приеме эта антиаритмическая терапия вполне эффективна и безопасна
Целевые показатели давления 120-130/80 , пульс 60-80 в мин в покое
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, я пока не готова идти на операцию. Нужно как то морально подготовиться. Скажите сколько примерно я могу пока пить этацизин? Сколько допустимо перебоев на холтере при приеме этацизина. Чтобы они не вызвали расширение камер сердца

Кардиолог
Ксения , да Вы можете продолжить такую терапию .
Если при этом не чувствуете аритмию , это уже эффективно !
До 2000 в сутки экстрасистол допустимо и не опасно
Кардиолог
Ксения , Вы сдавали электролиты крови ?
Щитовидную железу обследовали ?
Клиент
Юлия Владимировна, ттг на нижней границе нормы, остальное все в норме. Мне нужно сделать узи щз?
Кардиолог
Ксения , да обязательно нужно сделать узи щитовидной железы для исключения структурных изменений.
Кроме того , нужно исключить дисметаболические изменения миокарда , для этого нужно сдать электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , Ферритин (депо железа) и витамин д3
Клиент
Юлия Владимировна, это все в норме. Врач еще сказал можно сделать мрт это целесообразно? В моем случае? Или особо ничего не даст
Кардиолог
Ксения , нет МРТ сердца делать нет какого смысла , это не целесообразно
Кардиолог
Ксения , в моей практике были такие случаи , когда на фоне антиаритмической терапии удавалось дезактивировать аритмогенный очаг в миокарде и на этом фоне экстрасистолия уменьшалась в разы !!!
Не торопитесь с операцией !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Да я посмотрю как будет. Просто только узнала и сразу операция, пока мне тяжело решиться.
Кардиолог
Ксения , я поняла .
Да , торопиться не нужно !
Для начала необходимо оценить динамику на фоне этой терапии
Кардиолог
Здравствуйте.
Проаритмогенный эффект возникает при передозировке, наличии структурных изменений миокарда, почечной и печёночной патологии. В вашем случае, в виде малого количества рисков, плюс дополнительное назначение бисопролола, нивелируют это.
Контроль холтера через 1.5-2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Юлия Владимировна, я пока не готова идти на операцию. Нужно как то морально подготовиться. Скажите сколько примерно я могу пока пить этацизин? Сколько допустимо перебоев на холтере при приеме этацизина. Чтобы они не вызвали расширение камер сердца
Кардиолог
Даже ваши 16 тыс не вызовут расширение камер, при снижении до 5-6 тыс уже можно считать за положительный эффект.
Прием модет быть неопределённо долго под контролем показателей ЭКГ, холтера и вашего самочувствия. В целом, обычно пациенты все же потом идут на рча. Процедура безболезненная, высоко эффективная. Но естественно, это ваше решение. Как будете готовы, не переживайте, это уже обыденная кардиологическая процедура
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ксения!
Нет, не может.
Во - первых: доза этацизина небольшая и ничего не случится.
Во- вторых, вам и бисопролол назначен даже, что точно нивелирует действия (если вдруг разовьются при такой дозе малой) этацизина.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!