Сбои в работе сердца

Здравствуйте! Мне бы хотелось услышать еще мнения о моем состоянии по показаниям Холтера.

Язва 12-ти перстной кишки, был врожденный порок сердца Дефект межпредсердной перегородки, ушивание в 1990г в г Киев. Сейчас ставят: дисгормональная кардиомиопатия, гипертоническая болезнь 1 стадии, риск 3, дегенерация миокарда.
45 лет
28 Апреля ·Просмотров: 144·Екатерина, Ижевск

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
прирост частоты пульса за сутки в норме ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг без значимых изменений, поводов для беспокойства нет
По поводу диагноза , для кардиомиопатии характерно увеличение полостей сердца , для подробной оценки можете прикрепить результаты узи сердца ?
Скажите пожалуйста сдавали ранее отмеченные анализы ?

Фатимат Магометовна, да, гормоны сдавала все в норме. Калий и магний сдавала полгода назад. По ЭХО левый желудочек увеличен был.

А нет протокола узи сердца ?

Важно изучить как проводилась оценка полостей сердца , чтоб говорить о возможной кардиомиопати

Фатимат Магометовна, есть, сейчас прикреплю

Екатерина спасибо результат увидела сейчас опишу
Скажите пожалуйста а есть анализы железа , Ферретина?

Фатимат Магометовна, да, сейчас подгружу

Спасибо

Екатерина , по результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
АВ блокада 1 степень - незначительное замедление импульса, не опасно, на работу сердца не влияет, лечения не требует;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений, поводов для беспокойства нет
Почему спросила про Ферретин , часто снижение Ферретина дает подобные изменения нарушения реполяризации по ЭКГ (рекомендованные значения Ферритина 60-70)

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
что касается расширение полости предсердия может отмечаться дала при небольшом избыточном весе , повышение дпвления
Однако , дилатация одной полости сердца не является основанием для постановки кардиомиопатии, поэтому в целом по уши сердца ничего плохого нет

По результатам крови гемоглобин не нижней границе нормы , отмечается снижение объема эритроцитов вероятнее всего имеет место снижение Ферритина

Показатели липидного профиля в норме , что говорит о хорошем прогнозе сердечно сосудистой патологии

Фатимат Магометовна, ещё хотела спросить. Иногда есть чувство тяжести в области сердца. В это время давление и пульс в норме чаще всего. М чем это может быть связано?

Екатерина, такие ощущения вероятнее всего связаны с мышечными спазмами на фоне остеохондроза, а в груди дискомфорт по той причине что кровоснабжение так устроено что боли отдает в грудную клетку

Фатимат Магометовна, да, наверное вы, правы, тем более остеохондроз грудного отдела у меня есть.

Да, чаще всего он и дает такие жалобы
Неврологи часто в таких случаях рекомендуют препараты расслабляющие мышцы- мидокал или Сирдалуд , может ранее назначали ?

Фатимат Магометовна, нет, такое не пила. Еще совсем забыла написать, что у меня, в, 21 году был приступ мерцательной аритмии. Больше не возвращалось это, но иногда кратковременные сбои чувствую.

А на постоянной основе какие препараты принимаете?

Фатимат Магометовна, метопролол с пролонгированным действием 25 мг в сутки. Еще сейчас пью Кудесан Кардио курс (14 дней) и предуктал 80 мг 2 мг месяца курс пропиваю

Метопролол действительно препарат выбора в этой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца , но склонное к частому сердцебиение особенно ночью .
Описаны экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд. АВ блокада первой степени также норма .
Описанные нарушения реполяризации и инверсии ( снижение высоты) зубцов не корректно оценивать по Холтеру так как они допустимы в норме на фоне нагрузок . Для их оценки нужна обычная ЭКГ в покое .
Какие жалобы по самочувствию? Плохо спали в то день ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по Холтеру ничего опасного нет!

Не сдавали описанные выше анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеоу повышен пульс , ритм нормальный синусовый, синусовая аритмия , ав-блокада 1 ст допустимы и укладываются в понятие нормы , значимых аритмий , пауз ,блокад не описано ,экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс) , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ( по узи насосная функция хорошая , начальное расширение левого предсердия , клапанный аппарат в рамках норм ) но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Учитывая анализ крови ( гипохромия и микроцитоз эритроцитов ) вероятнее всего имеет место дефицит железа-контроль ферритина , при значении ниже 30 -подбор препаратов железа + осмотр гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причин дефицита;

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве , по эхокардиографии признаки расширения левого предсердия-это может быть связано с повышением артериального давления или избыточным весом, в подобных случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы