Рубцы от прыщей

Здравствуйте. От единичных высыпаний спустя год остались два рубца, разных. Один на плече, другой на шее. Из-за светлой и чистой кожи кажутся очень заметными. Прикладываю фото. Тот который со стрелкой на фото мазала 3 месяца контрактубексом где - то полгода назад, ранее был красный. Они уже не сровняются с кожей? Стоит ли делать лазерную шлифовку?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото и анамнезу рекомендую не проводить лазерную шлифовку.
Для начала необходимо очно показать дерматологу, чтобы оценить состояние, возможно сформировался дерматофиброма или гипертрофический рубец, чтобы не было ухудшения.
2 элемент как поствоспалительная инфильтрация.
Здесь можно попробовать использовать гель Куриозин или Ферменкол 2 р в день 3 мес.

Татьяна Сергеевна, а гипертрофические рубцы разве не подвергаются лазерной шлифовке?

Можно, но после осмотра врача дерматолога , чтобы наоборот не было разрастания.

Татьяна Сергеевна, поняла, а возможен такой вариант, что рубец ещё сам опустится сольется с кожей?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Необходима консультация косметолога, в решении вашей проблемы поможет лазерная шлифовка, химические пилинги.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
По фото можно предположить формирование гипертрофических рубцов
-Они уже сформированы и работать сейчас с ними сложнее
В подобной ситуации обычно рекомендовано наружно гели на основе силикона на выбор -или гель Дерматикс или гель Кело коут наносить утром и вечером тонким слоем -3 месяца
-При неэффективности от курса геля назначают обычно инъекции гормональных препаратов внутрь рубца. Но этот метод также не гарантирует положительный эффект
-Иногда используется хирургическое иссечение рубца -с целью формирования нового -нормального-нормотрофического -вровень с кожей Но опять же не всегда получается тот результат , который мы хотим получить
-Что касается лазерной шлифовки -да, можно попробовать, но какой сформируется рубец после нового повреждения кожи никто не знает
По итогу могу сказать , что работать с гипертрофическими рубцами сложно и непредсказуемо. Главное не спровоцировать всеми процедурами увеличение рубца

Наталья Александровна, то есть кело коут может сгладить даже годовалые рубцы?

Надежда, попробовать можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коррекции гипертрофических рубцов рекомендую Кело-коут 4 месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации у врача
Исключить дерматофибромы
Лазером сгладить можно в вашем случае

Здравствуйте, нужен очный осмотр врача-косметолога и возможно проведение лазерной шлифовки