Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №2589535

Здравствуйте,был 2 раза у Лора с больным горлом,очень часто болею, иммунитет плохой,направил сдать анализы ,я их сдал по ним поставил инфекционный мононуклеоз и выписал лечение Гроприносип 10дн пить 10дн перерыв и 10 дн пить,правильно ли это?
А ещё я пил антибиотики 2недели амоксициллин и кларитромицин и нексиум ,закончил 28 августа.С 15 сентября у меня появилась ангина ,в глазу что то вскочило прыщ какой то гнойный, дисбактериоз кишечника по анализам ,но я его уже пролечил и захрустели и заболели суставы и по сей день они беспокоят,потихоньку проходят вроде.
Анализы прикреплю какие нужны

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Какие ещё нужны анализы?

Инфекционист
Эти анализы видимо не сразу прикрепились. У Вас обнаружены антитела к ВЭБ IgG, при этом IgM отрицательные. Это говорит о том, что инфицирование ВЭБ произошло давно, и сейчас это не инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ. На ЦМВ не сдавали кровь?
Клиент
Такой нет не сдавал,есть ОАК ,ОАМ Биохимический Анализ крови
Инфекционист
Тогда их тоже прикрепите, пожалуйста
Клиент
Что скажите?ещё у меня появилась сыпь на руке,из за этого или нет,не проходит
Инфекционист
Дмитрий, по анализам каких-либо клинически значимых отклонений нет. Возможно, действительно есть хронический тонзиллит, а сейчас тем более сезон вирусных инфекций, сухость воздуха в помещениях - все болеют чаще в это время. Данных за бактериальный процесс по анализам я не вижу, теперь даже сложно сказать, был ли обоснован прием антибиотиков. Вероятно, что нет.
Прием изопринозина я не рекомендую своим пациентам, считается, что доказанной эффективности он не имеет. На антитела IgG к ВЭБ он точно не подействует, они всегда будут положительными, и снижать их не нужно - это иммунитет. Пересдавать анализы на ВЭБ тоже нет никакого смысла.
Клиент
Как мне тогда найти с чем связана боль, скованность, хруст в суставах?
Инфекционист
Как давно суставы беспокоят? Все суставы болят или какие-то определенные? Прикрепите еще фото сыпи, посмотрю.
Клиент
Суставы беспокоят уже 6 недель
Но потихоньку проходят, тазобедренные и коленные(есть УЗИ суставов ,МРТ суставов и по анализам вот нет артрита .Фото сыпи загрузил ,там на тату она сыпь
Инфекционист
Тату давно? Нет ли сухости, ощущения песка в глазах? Сухости во рту?
Клиент
Сухость во рту часто,хотя пью 2л в день воды точно.
Тату в августе сделано в 20 числах
Инфекционист
Утром суставы болят сильнее? К вечеру боль стихает?
Клиент
Утром наоборот они не беспокоят.к вечеру скованность в движении, боль бывает,хрустеть потихоньку перестают
Инфекционист
Учитывая то, что боль есть не в одной группе суставов, она длится уже 6 недель, есть скованность, я Вам рекомендую обратиться к ревматологу. Нанесение татуировок может провоцировать развитие аутоиммунных заболеваний, поэтому по совокупности факторов, которые я указала выше, нельзя исключить аутоиммунную природу этих болей.
Клиент
У ревматологов был,они не видят проблему в суставах у меня не по анализам,не по УЗИ ,ни по мрт.
Я незнаю суставы это ли болят боль сверху в ягодицах куда вот укол ставят в этих местах
Инфекционист
Если с тазобедренными еще можно запутаться, то с коленными вряд ли. Не всегда могут быть при этом какие-либо изменения в анализах, а начальные явления могут быть не видны на снимках, например. Какие-то ревмопробы сдавали? АЦПП к примеру?
Клиент
На АЦЦП не посылали.
АСЛО сдавал
СРБ
Ревматический фактор
СОЭ
Мочевая кислота
Инфекционист
АСЛО показывает только то, была ли стрептококковая инфекция накануне или нет. Ревматоидный фактор и СРБ не всегда реагируют. Мочевая кислота только важна в диагностике подагры. СОЭ очень неспецифичный показатель, да и повышается отсроченно, как правило.
Опять же, бывают артриты реактивные (после любой инфекции), которые при остутствии лечения могут прогрессировать. Мне кажется, стоит получить второе мнение ревматолога на этот счет.
Если не сдавали кровь на ВИЧ, гепатиты - стоит сдать.
Скажите еще, клещи Вас в этом году не кусали?
Клиент
ВИЧ ,гепатита нет сдавал ,клещи не кусали
Клиент
У 3ех ревматологов был уже
Клиент
Сдать анализ на аццп?
Инфекционист
Думаю, сдать стоит.
С чем связана Ваша работа? Какой у Вас рост, вес?
Клиент
Рост 176 вес сейчас 78,был 2месяца назад 82,работа у меня ИП магазины,катаюсь на машине по ним товар разводу и контролирую.
Занимался футболом с 7 лет ,бодибилдингом с 20 до 27 лет
Инфекционист
Перед тем как суставы начали болеть, не было периода с лихорадкой? С ознобами, потливостью? Сейчас ночью нет потливости?
Клиент
Да начались с начала сентября озноб ,голова холодная ,потел весь ночами ,сушило во рту сильно,в туалет бегал,а с 20 числа проблема с суставами началась
Инфекционист
Молочные продукты употребляете? Говядину?
Клиент
Молочные да,говядину редко.
Клиент
Рассказать бы вам все с чего это началось,но тут это долго расписывать ,может с самого начала вам что то и внесло в ясность бы
Инфекционист
Может, попробовать стоит?
А эти молочные продукты покупаете в магазине? Или может у частников, на рынке? Или кто-то угощал домашними?
Клиент
Я и кушаю домашние творог сметана,говядину тоже домашняя была
Клиент
Ещё роллы часто ел это то же рыба же сырая там,замечал что их прямо быстро готовили за 15мин
Клиент
Как с вами связаться лучше,а не тут на сайте,я в долгу не останусь.
Инфекционист
Дмитрий, я не могу Вам давать свои контакты вне этой платформы, могу рекомендовать личную консультацию на этом сайте. Но мои соцсети с открытым доступом для всех желающих, никто не запрещает Вам их поискать.
Клиент
Я не могу вас нигде найти(
Клиент
Я ел говядину свойскую в марте в середине ,шашлыки из нее,а в апреле все началось ,я вышел на пробежку и меня затошнило,бок левый прихватило и почти сознание потерял.
Потом началось, пот ночами,озноб ,сушило сильно,в туалет бегал,может это как то связано?
Инфекционист
Почему я и спросила про говядину и молочные продукты - нельзя исключить бруцеллез. Стоит сдать кровь на бруцеллез методом ИФА (IgA+IgM+IgG). Если в Вашем городе выполняют исследование на бруцеллез методом ПЦР, то и его сдать дополнительно.
Клиент
А что ещё может быть?
Инфекционист
Боли в суставах может давать клещевой боррелиоз. Для его диагностики сдают кровь методом ИФА (IgM, IgG). При положительном анализе - методом вестерн-блот.
Клиент
Сдал сегодня на боррелиоз ,на хламидиоз и анализ сдал на АЦЦП
Инфекционист
Можете прикрепить результаты, если быстро придут
Клиент
Наверное не успею
Клиент
Был сегодня у инфекциониста ,осмотрел ,обтрогал всего ,говорит нет инфекционных заболеваний
Клиент
Это можно по внешнему виду понять?
Инфекционист
Не все инфекционные заболевания можно выявить при осмотре пациента. Тут важен в первую очередь подробно и правильно собранный анамнез заболевания.
Клиент
Нужно сдать анализы на всякий случай?
Инфекционист
Анализы на бруцеллез, которые писала выше, сдать рекомендую.
Клиент
Посмотрите ,что по анализам, сейчас загружу 2 фото
Инфекционист
Вам забрали кровь на IgM общий, а не на антитела IgM к клещевому боррелиозу. IgG к боррелиозу положительный, нужно досдать IgM к боррелиозу и Вестерн-блот IgG к боррелиозу.
Клиент
А это положительный что значит?
Клиент
Напишите списком ,что сдать?
Инфекционист

1. Кровь на Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi,
2. Кровь на Антитела к Borrelia, IgG (иммуноблот)
3. Кровь на Бруцелла-IgM (Brucella, IgM), Бруцелла-IgG (Brucella, IgG), Бруцелла-IgA (Brucella, IgA).
4. Кровь на Бруцеллез методом ПЦР, ДНК Brucella - если есть возможность в лаборатории.

IgG может говорить как о прошлом инфицировании боррелией, если раньше кусали клещи, так и об инфекции сейчас. Но для этого нужно видеть IgM и иммуноблот IgG.
Инфекционист
Дмитрий, доброе утро , по прикрепленным вами анализам имеются признаки Anti-EBNA IgG – характерные иммуноглобулины, которые указывают на перенесенную или хроническую инфекцию, вызванную вирусом Эпштейна – Барра., на данный момент обострения процесса нет. Эти антитела будут высокими в течении длительного времени.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, таблетки нужно пропивать?
Клиент
Очень часто болею
Инфекционист
Прикрепите пожалуйста ОАК и Биохимию крови
Инфекционист
Сколько дней пьете таблетки?
Клиент
Ещё не пью их, сейчас прикреплю анализы
Инфекционист
На данный момент известно что вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) инфицировано более 95% здорового населения . При этом вирус пожизненно сохраняется в организме переболевшего.На данный момент не существует единых стандартов лечения пациентов с ВЭБ.
В последние годы для лечения больных ВЭБ рекомендуют применять изопринозин обладающий иммуностимулирующей активностью и неспецифическим противовирусным действием.
-Рекомендуемая доза взрослым по 6-8 таблеток (500 мг) в сутки.
-Продолжительность лечения зависит от особенностей течения инфекционного процесса:
- при хроническом рецидивирующем процессе - несколько курсов по 5-10 дней с перерывом в приеме в 8 дней;
-для проведения поддерживающей терапии в бессимптомный период доза изопринозина может быть снижена до 500-1000 мг/сут (1-2 таблетки) в течение 30 дней.
- Но снова это все носит рекомендательный характер. Дозу препарата подбирает врач при очной консультации
Клиент
А вот я там последние фото загрузил,там написано лечение,стоит его проходить?
Клиент
Этот препарат повысит иммунитет?
Инфекционист
Изопринозин содержит активное вещество инозин пранобекс Гроприносин, в свою очередь, содержит то же самое активное вещество
Подойдет он вам или нет точно никто не скажет.
Клиент
Из за этого вируса могут суставы побаливать?
Инфекционист
В аналогичных а вашим случая часто рекомендуют такую схему лечения:
- Свечи Виферон следует применять ректально по 1 св. Х 2 разах течение 10 дней три месяца подряд.Первые 10 дней виферон, потом 20 дней перерыв.Такие курсы надо проводить два раза в год.
-Гроприносин можно использовать как иммуномодулятор, из вирусов он действует только на простой герпес.
Курс лечения по 2 т х 3 месяц, потом перерыв два месяца.При необходимости лечение повторяют
Но в любом случае решение принимать вам, какую схему лечения выбрать, я выше писал на данный момент нет единой схемы лечения хронического ВЭБ.
Инфекционист
Да боль в суставах как одно из появлений заболевания может быть
Клиент
Нужно принимать как выписал врач? Гроприносип 10 дн перерыв 10дн потом еще10 дн и сдать анализ через полтора месяца,все верно?
Инфекционист
Дмитрий принимать или не принимать лечение и какое, принимаете решение вы сами. Выше я писал ни одна их схем 100% гарантий вам не даст, одним она подходит, другим нет.
Клиент
Вопрос в том что не сделаю я ещё хуже суставам с этих таблеток?
Инфекционист
Хуже не будет. Правильно наверное будет начать лечение, как прописал доктор. Пройти курс лечения, сдать анализы. И после уже можно посмотреть на динамику.Если в дальнейшем будет необходимо заменить схему лечения, или дозировку препарата.
Клиент
Все спасибо ?
Клиент
Мне сказали при боли в суставах пить Нимесил,сочетается ли прием этих препаратов?
Инфекционист
Препараты сочетаются
Клиент
Здравствуйте, посмотрите 2 последние фото загрузил,что мне нужно сдать чтобы дообследоваться ?суставы захрустели и заболели 6недель назад ,ищу причину
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам нет признаков мононуклеоза.
Есть хроническая неактивная вэб инфекция, лечения не требует жалоб не вызывает в таком варианте
Принятый ответ
Клиент
Часто болею,горло часто воспаляется и болят и хрустят суставы на данный момент
Клиент
Простуда выскакивает на лице,груди ,спине
Клиент
Не пить таблетки значит?
Инфекционист, Гепатолог
Эти препараты не обладаю специфичным эффектом в отношении вэб, они как иммуномодуляторы, по назначению врача принимать можно, отменить может так же врач, который назначил
Лично я такие препараты стараюсь не использовать
По поводу суставов На боррелиоз, хламидиоз не обследовались?
Клиент
На это не обследовался?
Это кровь сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, IgM, G
На боррелиоз лучше методом блота
Клиент
Это как методом блота?
Инфекционист, Гепатолог
Не просто ифа, а вестерн-блот
В лаборатории знают в чем разница
Это более точный анализ
Клиент
А какие ещё есть предположения по поводу суставов?
Инфекционист, Гепатолог
Если отрицательные анализы будут, то Нужно посмотреть рентген и узи и определиться артрит или артроз , чтобы сократить диагностику
Клиент
УЗИ есть,МРТ есть суставов
Клиент
Посмотрите последнее фото прикреплю,те анализы сдал?
Инфекционист, Гепатолог
G правильно, а М не понятно на боррелиоз или это общий М
Клиент
Посмотрите 2фото последние,пришел результат
Инфекционист, Гепатолог
На боррелиоз G пришел положительный анализ
А М все-таки у вас не тот взяли, вам взяли общий IgM ( то есть сколько М циркулирует в крови, не к конкретной болезни, а в общем)
Подозрение на боррелиоз сто по анализам и клинике, сейчас переходим ко второму этапу диагностики:
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, после получения положительного ифа сдаем антитела М и G методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение под контролем врача в вашем случае: цефтриаксон 21 день
Клиент
Это лечится?
Клиент
Антитела М я сдал сегодня,а G у меня же положительный уже сдал
Инфекционист, Гепатолог
Да, лечить нужно, чем раньше, тем меньше последствий
Антитела вы сдали методом ифа - это скрининг, далее подтверждаем их блотом
В вашем случае я бы на очном приеме назначила вам перепроверить антитела методом блот и не дожидаясь анализов уже можно бы назначить лечение (на основании клиники+ ифа)
Клиент
Таким методом у нас не принимают?
Клиент
Нашел,сейчас сдам этот анализ тоже
Клиент
Цефтриаксоном лечатся внутри мышечно или как и какими дозировками?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно назначаем в/в 1 г 2 раза в сутки
Клиент
И это 21 день?
Инфекционист, Гепатолог
Да, при органных поражениях на 21 день
Клиент
От стольки дней мне плохо не станет?
Клиент
А симптомы болят суставы коленные и мышцы сводит? Это к этому относится?
Инфекционист, Гепатолог
Лечение проходите под контролем врача
С первого дня принимаете пробиотики
Обычно переносят нормально схему
Да, такие жалобы при боррелиозе быть могут
Клиент
Сейчас что посоветуете мне делать?
Инфекционист, Гепатолог
Сдать блот и обратиться к врачу очно
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам ваших анализов можно сказать что вы перенесли ранее вэб ( об этом говорят ваши IgG). Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,подскажите 2фото загрузил последние там анализы ,что по ним?
Инфекционист
По данному анализу вы ранее перенесли боррелиоз ( об этом говорят IgG), сейчас показаний для лечения его нет
Клиент
Просто у меня суставы заболели и захрустели 6 недель назад
Клиент
А что бы меня кто то кусал такого не было
Инфекционист
Но анализы говорят что когда то было присасывание боррелиозного клеща. Вот одна из причин болей в суставах ( перенесенный боррелиоз)
Клиент
Что нужно сдать что бы сейчас провериться?
Инфекционист
Мазок из зева на патогенную флору
Клиент
Я про боррелиоз этот?мне нужно как то суставы то лечить же
Инфекционист
Сначала необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG. Если будут IgM в результате обнаружено ( положительные) , тогда необходимо будет пройти лечение доксициклином
Клиент
Я сдал все анализы сегодня,нужно их дождаться и уже назначать лечение?
Инфекционист
Хорошо. В ожидании