Консультация терапевта /

Выздоравливаю и снова болею. — вопрос №1876347

Здравствуйте.
Болела 2 недели ОРВИ (пила и антибиотики, и противовирусное итд).
Вчера почувствовала себя здоровым человеком впервые за 2 недели, сдала кровь (результат прилагаю)
Сегодня проснулась снова с кашлем, больным горлом и слабостью в теле.
Что произошло и возможно ли так заболеть снова?
Еще смущает, что падают тромбоциты.
Анализ от 21 января 274
Анализ от 27 - 189
Анализ от вчера - 183
Анализы прилагаю, когда заболела и когда выздоровела.
И снова заболела! Получается…

Возраст: 26

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ожидаю анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила !

Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови от 27.01 - признаки вирусной инфекции. От 05.02 так же сохраняются признаки вирусной инфекции. Возможно на ослабленный организм присоединилась новый инфекция.
Тромбоциты у Вас в нормальном диапазоне, вопросов не вызывают. Но прослеживается, что есть возможный дефицит железа и витамина В12. Поэтому рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Температура у Вас в норме?
Пока лечитесь симптоматически:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Обильно пейте воду
Клиент
Анастасия Александровна, анализы на железо сдавала множество и разных, гематолог сказал, что железодифицита нет.
Клиент
Анастасия Александровна, просто в анализах крови у меня никогда не было тромбоцитов ниже 250. Поэтому они меня немного пугают. И их снижение тоже…
Скажите пожалуйста , при вирусной инфекции они могут снижаться ? И можно ли через пару дней заболеть повторно орви ? Железодифицита нет, анализы сдавала пару недель назад на него.
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты снижаются при вирусной инфекции, это так. Пересдать лучше через 10 дней.
Повторное заражение вирусом вполне возможно, так как штаммов вирусов бесчисленное множество.
Если ферритин сдавали во время болезни, то он неинформативен. Ферритин сдается на фоне полного здоровья.
Клиент
Анастасия Александровна, ферритин сдавала до болезни. Все было в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо. Значит железодефицита у Вас нет.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа .05.02 признаки вирусной инфекции ( повышение лимфацитов, снижение нейтрофилов), изменение уровня тромбоцитов тоже из-за воспалительного процесса.Количесво тромбоцитов в пределах нормы. Данные показатели придут в нрорму самостоятельно.
Так же есть признаки скрытого дефицита железа : необходимо сдать ферритин, витамин в 12.
Критичных изменений по анализам нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, просто в анализах крови у меня никогда не было тромбоцитов ниже 250. Поэтому они меня немного пугают. И их снижение тоже…
Скажите пожалуйста , при вирусной инфекции они могут снижаться ? И можно ли через пару дней заболеть повторно орви ? Железодифицита нет, анализы сдавала пару недель назад на
Терапевт
Да, они могут снижаться - ничего страшного.
К сожалению, повторные заражения вирусной инфекцией возможны и очень часто( вирусов вокруг нас тысячи вирусов, и какой вызовет заболевание не известно), так же вирусная инфекция снижает иммунитет, поэтому после заболевания рекомендуется сильно не нагружать организм и ношение маски.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Штаммов респираторных вирусных инфекций множество, поэтому повторные заражения не исключаются, несмотря что ранее переболели орви.
Тромбоциты у вас в пределах нормы, проблемы нет.
Нижняя граница их общепринятой нормы - 150 (по гематологическим стандартам).
По поводу жалоб сейчас рекомендуется начать симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамины, жаропонижающие препараты (по требованию).
Для укрепления иммунитета могу посоветовать вам экстракт Эхинацеи (растительный иммуномодулятор), цинк 25 мг на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, просто в анализах крови у меня никогда не было тромбоцитов ниже 250. Поэтому они меня немного пугают. И их снижение тоже…
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1. При вирусных инфекциях могут снижаться тромбоциты.
2. Повторное заражение другим штаммом орви возможно.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать дополнительно витамин Д, ферритин для того чтобы определиться в причине таких частых ОРВИ. Исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля, Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, просто в анализах крови у меня никогда не было тромбоцитов ниже 250. Поэтому они меня немного пугают. И их снижение тоже…
Нарколог, Терапевт
При вирусной инфекции тромбоциты могут снижаться. А что касается ОРВИ, то болеть так часто конечно не дело, но в природе великое множество вирусов, видимо у Вас они по очереди "цепляются"
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты)
Тромбоциты у вас в норме, не переживайте
Рекомендую сдать ферритин, В12
На данный момент лечение симптоматичнское
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, просто в анализах крови у меня никогда не было тромбоцитов ниже 250. Поэтому они меня немного пугают. И их снижение тоже…
Кардиолог, Терапевт
Да, тромбоциты могут меняться при вирусной инфекции, не переживайте
Да, организм после болезни ослаблен, вы могли опять заболеть, конечно
Терапевт
Общий анализ крови от 05.02.24 г. В пределах нормы. Для достоверной оценки лейкоцитарной формулы необходимо учитывать абсолютные значения.
Все параметры в абсолютных значениях в пределах нормы.
Снижение тромбоцитов может быть после перенёсенной вирусной инфекции.
В анализе от 27.01 есть признаки вирусной инфекции ( увеличение лимфоцитов в абсолютных значениях).
Рекомендую принимать аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д цинк витамин с). Для укрепления иммунной системы организма.
Клиент
Инна Чеславовна, просто в анализах крови у меня никогда не было тромбоцитов ниже 250. Поэтому они меня немного пугают. И их снижение тоже…
Терапевт
Тромбоциты могут и снижаются после перенесенной вирусной инфекции. Так же могут снижаться и эритроциты.
Жизнь тромбоцитов в среднем 9-12 дней. Постепенно они восстановятся.
Да, после выздоровления,к сожалению, можно снова заболеть. Вокруг нас много вирусов, во время выздоровления организма достаточно уязвим.
С целью профилактики и рекомендую принимать аскорвита Макс ( витамин с , цинк, витамин д)
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Рекомендую обследоваться на дефицитные состояние организма: сдать кровь на витамины Д , В12, повторно сдать кровь на ферритин .Тромбоциты сейчас у Вас в норме и при вирусных инфекциях они могут снижаться. Нижней границей нормы тромбоцитов считается - 150, верхней - 400. По анализу крови от 05.02 2024. признаки вирусной инфекции. Лечение ОРВИ симптоматическое. Приём гриппферона (интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней на ранних стадиях вирусной (коронавирусной) инфекции весьма эффективен. Принимайте Вит. Д (Аквадетрим) по 4 капли. (табл.по 2000 МЕ) во время завтрака, месяц . При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день 7 -10 дней. При влажном кашле амброксол 30 мг по 1 табл. 3 раза в день - 7-10 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней. При болях в горле орошать зев мирамистином ( Тантум Верде ). по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз в сутки ) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза в сутки до полного выздоровления. При насморке хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день.При заложенности носа используйте спрей Ринорус по 2 впрыска в носовое ходы 3-4 раза в день, 5 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Нужно пить больше жидкости: 30 мл на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, скорее, наслоилась очередная вирусная инфекция. Сейчас можно полоскать горло раствором ОКИ или тантум верде 3-4 раза в день курсом, для рассасывания граммидин или доритрицин до 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, можно ингаляции с физраствором, если температура в норме. Пить побольше воды. Адаптогены, витамины С и Д.