Консультация терапевта /

Пульс 100 в покое. что делать и опасно ли это? — вопрос №2589553

здравствуйте! я девушка, 18 лет. рост 150, вес 50.
пять дней назад была ситуация, которая очень напугала меня. смотря видео я почувствовала, что в груди очень быстро бьется сердце. решила померить давление, показало пульс 100. я заволновалась, встала к родителям и пульс поднялся до 170. в глазах все побелело, заложило уши. еле дошла до кровати. постепенно я начала приходить в себя и только спустя 2 часа пульс вернулся в норму (60-70). в тот момент я пила препараты от невролога уже три недели(рекогнан утром, энерион утром, семакс три раза в день, пантогам актив три раза в день. на ночь две таблетки фенибута). после этой ситуации бросила пить все препараты, тк были подозрения, что это началось после фенибута. боялась пить дальше. уже недели две после этого препарата пульс повышался максимум до 100.

спустя три дня у меня снова начал подскакивать пульс, но уже два дня он постоянно держится 90-100 в покое. перед сном 70-80 и то после валерьянки

сегодня утром был пульс 70, но как только я встала и начала ходить, пульс резко подскочил до 100, а от волнения до 130. давление при этом 130/80. моя норма 110/70 и пульс 60-70.

ходила к терапевту за недели две до этого. были боли в груди давящие. сказали нервы, ведь до этого пережила стресс(умерла бабушка от инфаркта и чуть не умер любимый питомец). также обращалась к нему с болью давящей сверху живота и аритмией после еды(высокий пульс и чувство, будто сердце на секунду громче бьется). сказали гастрит или язва. сдавать ОАМ, ОАК. билирубин, АЛТ, АСТ, а-амилаза, ГГТП, щелочная фостфатаза, глюкоза крови. плюс к этому ФГДС, УЗИ ОБП. проходить буду вначале следующей недели. в начале сентября ходила на экг, поставили синусовую аритмию. дальше к кардиологу не обращалась и не лечила.

я очень волнуюсь, что у меня могут быть проблемы с сердцем. я достаточно мнительный человек.. я записана на понедельник к психологу, ведь есть тревожность и сильная ипохондрия. будет первая консультация.

скажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться? это может быть что-то опасное? это сердце? стоит ли мне обращаться к каким-то врачам?

Возраст: 18

Хронические болезни: всд

Терапевт
Здравствуйте, все данные проявления от излишнего переживания. Для своего спокойствия рекомендую сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 и Т3 св, АТ к ТПО). Если все в норме, то работать с психологом, все со временем наладится.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам большое за ответ! хотела спросить. мой пульс так и держится, но вместе с этим подключилась синусовая аритмия. я встаю с кровати и в груди очень громкие и четкие удары, которые я могу почувствовать даже рукой. пила валерьянку, пульс все равно не падает. уже два дня тяжело дышать даже в покое. как будто легкие сдавливает. какие-то покалывания в спине, иногда в области сердца(ноющие бывают, тянущие. но они слабые)

не могу даже встать с кровати нормально, сразу же подскакивает пульс и аритмия. я ходила гулять и вроде все было хорошо, но рукой я чувствовала, что пульс высокий. также есть какая-то слабость. скажите, это все тоже по этой причине?

Терапевт
Добрый вечер. Пока преждевременно переживать не стоит. Скорее всего симптоматика обусловлена тревогой т.к на фоне тахикардии вы начинаете реагировать вновь эмоционально,что повторно приводит к учащению пульса. К тому же была ситуация,которая могла спровоцировать у вас данные симптомы, учитывая вашу мнительность и смерть близкого человека.
Но в любом случае, для исключения заболеваний,которые могут вызывать данные симптомы необходимо дообследование. Обращаться к кардиологу без дообследования на данный момент нет смысла. Экг- вариант нормы.
По анализам доктор вам все выдал- гормоны щж и оак для исключения патологии щж и анемии. Если кровь будет в норме, можно будет выполнить холтер экг для исключения других аритмий. Если и там будет все в норме,то консультация психиатра для подбора терапии и проведение когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы рекомендую выполнить ХМ-ЭКГ, УЗИ сердца.
Для исключения анемии, дефицитных состояний, которые могли бы так же влиять на ваше самочувствие, рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин (его норма не ниже 40), витамины В9, В12, витамин Д.
Для исключения патологии со стороны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный.
Затем уже исключать проблемы со стороны ЖКТ - ФГДС, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови.
Если по обследованию все будет, хорошо, тогда вероятнее всего, так проявляется дисбаланс в работе вегатитивной нервной системы на фоне повышенной тревожности. В данном случае консультация психотерапевта.
Не переживайте, все поправимо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания вероятно причиной явился перенесённый стресс.
Рекомендую проверить так же щитовидной железы: тогда, т4 свободный
Замените фени тут на афобазол ретард 1 таб 1 раз в сутки вечером 14 дней
Далее корректировать лечение можно после дообследования
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скорее всего это реакция на энерион
И это тревожно-депрессивная симптоматика
Поэтому фенибут назначен очень даже в тему
Нужно возобновить его прием