Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №2589572

Ребёнку 7 месяцев. На Гв, В 5 месяцев ввела кабачок был понос и крики, на гречневую кашу так же. Все убрала. Ввела рисовую безмолочную и рисовый отвар. Живот болит спазмами. Резко закидывает ручки и кричит, сжимается вся. Сглатывает потихьку слюну, в животе все урчит. Вырвет, успокоиться. Смесь пробовали нестожен и кисломолочную нан тоже не подходят. Вечером часа 2 может кричать, выгибается вся, пукает. Вырвет, успокаивается. Рвёт 1 раз вечером. И засыпает. Сдали кровь, мочу все хорошо. В кале неращипление жиров. Что делать? Чем кормить ребёнка? Груди не хватает, большая

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Инна, здравствуйте! Нерасщепленные жиры могут быть в копрограмме, так как ферментативная система ещё незрелая. Главное, чтобы не было эритроцитов и лейкоцитов в кале, которые косвенные могут говорить о воспалении.
Если ребёнка после еды рвёт и это не единичный эпизод, то нужно обследование, УЗИ ОБП и ФГДС в первую очередь, это может быть ГЭРБ, воспаление в желудке, парез и т.д
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, назначали нам креон. От него рвало

Клиент
Наталия Юрьевна, таким маленьким делают фгдс?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Без креона нет рвоты?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, если это необходимо, то и до месяца проводят ФГДС
Клиент
Наталия Юрьевна, без креона 1 раз вечером перед сном. Бывает вообще нт рвоты
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я считаю, что необходимо проведение ФГДС
Клиент
Наталия Юрьевна, страшно такому маленькому ребёнку
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ребёнок не обследован, на протяжении долгого времени рвота, которая приносит облегчение, прикорм ввести не удаётся, это страшно.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку нужно дообследование, обязательно, фэгдс делать можно, также и УЗИ, особенно пилорического отдела желудка, исключать гэр, рефлюкс, пилороспазм.
По НСГ норма была?