Консультация кардиолога /

Дневник давления — вопрос №2589967

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли писать своему кардиологу в этом случае:
Он мне выписал бета-блокатор для снижения пульса (был 110 в покое). Я его пью четвёртый день и меня смущает давление)) Мое нормальное всегда было классическим 120/80 (естественно менялось от времени суток), но сейчас оно выглядит так все 4 дня (прилагаю фото).
Сказать, что чувствую я себя хорошо не могу, ибо присутствует и слабость кака-то и подташнивание неприятное, головокружение ооочень лёгкое. Мне кардиолог сказал, написать ему, если что то пойдет не так. И вот я думаю, это можно отнести к этому «не так» или все таки успокоиться и так оно и нужно) И это нормальный эффект после приема бета блокаторов?
Заранее спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, б блокатор снижает давление, поэтому у вас гипотония,это естественно.т к ранее свое дааление не было повышенно.
Если вам некомфортно,то можно уменьшить дозу. Сколько мг принимаете?
Принятый ответ
Клиент
1/2 таблетки 10 мг
Мне сказали в течении трех недель дойти до 20 мг

Кардиолог, Функциональный диагност
У вас бисопролол? У него максимальнаядоза 10 мг в сутки, 20 не используется.
В связи с чем принимаете?
Клиент
Локрен. Пульс в состоянии покоя 110-120, при физ нагрузках и эмоциональных стрессах 180-200.
Врач назначил для снижения пульса. Сказал, что должны достичь отметки 70 в покое
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Локрен допустим в такой дозе. Но я сомневаюсь,что вы сможете пить 20 мг, у вас просто упадет дааление. Рекомендую все же связаться с врачом и обсудить эту ситуацию. Возможно, заменит препарат
Клиент
Принято. Спасибо)
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! Снижение АД в данном случае выступает как нежелательный эффект приема бета блокатора. Ваши симптомы связаны с медикаментозно индуцированной гипотонией. К сожалению все препараты данной группы помимо ЧСС снижают и АД. В таких случаях назначается такой препарат как Ивабрадин 5 мг утром или 2,5 мг утром и вечером. Этот препарат не влияет на АД.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Полина.
Цифры снижения артериального давления не являются критичными для гемодинамики, так как Вы постоянно Дили с более высокими цифрами в период адаптации могут быть ощущения. С другой стороны большое значение имеет доза В блокатора, возможно ее можно немного уменьшить, организм привыкает и можно потом увеличить до рекомендованной лечащим врачом. Ведь по частоте пульса Вы только начали достигать нормальных цифр для состояния покоя. И можно предположить что если уменьшить дозу В блокатора то и частота пульса снова станет несколько выше. В любом случае можно это сделать по этапно.
Опасного ничего на данный момент не наблюдается. Если не комфортно переносить эту ситуацию, можно уменьшить принимаемую дозу, совсем от приема не отказывайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!