Немеют руки и в голове периодически шум, как будто самолёт летит.
Добрый день. Бабушке 90 лет, жалобы на то, что руки стали сильнее неметь и пальцы опухают, носит перчатки, т.к. когда они об друг друга соприкасаются ей причиняют дискомфорт. Ещё она говорит, что периодически в голове слышит шум, описывает "как самолёт летит", то бывает месяц, то ненадолго пропадает и всё нормально. Беспокоят ноги, там, где поломанное бедро, внизу я напишу, сопутствующие диагнозы. Прикреплю анализы и давление. Из препаратов принимает: - С большой частотой: Моксонидин - С3 (0,2 мг) по 1 т. когда высокое давление. Эринит (10 мг) по 1 т. для сердца, когда высокое и низкое давление. Конкор Кор 2,5 мг. по 1 т. как голова сильно болит и будто бьёт там что-то. АцетилРутин по 1 т. - Редко при необходимости: но-шпа, Цитрамон, пенталгин, от изжоге Омепразол. Диагнозы при жизни: Офтальмолог: УЗ ФЭК + ИОЛ ОD в 2015г (клиника Сокол) УЗ ФЭК + ИОЛ ОD в 2022 г (частная клиника в г. Шахты). ГБ от 19.10.2023 г - Комментарий: Артифакия OU. CCГ OU. Диагноз : Z96.1 Наличие интраокулярных линз. Назначение: 1. Стиллавит или Гилан по мере жалоб на рези в оба глаза. 2. Наблюдение раз в год. Консультация ортопеда-травматолога от 12.04.2023г. Анамнез: травма 26.02.2023 получила перелом левой лучевой кости в ТМ. Диагноз: сросшийся перелом левого луча в ТМ. Рекомендовано: 1. Совет по нагрузкам. Долгит + Детрогель. 2. Парофин номер 20. 3. Немулекс по 1 порошку 2 раза в день - 5 дней. 04.10.2009г был перелом бедра. Бабушка не отходила положенный срок в гипсе (не смогла терпеть боль), сняли раньше времени. Из-за этого одна нога короче другой. Бедро беспокоит каждый день, больно ходить. Проблемы со слухом, одно ухо вообще не слышит, не подлежит восстановлению слух, на другом носит слуховой аппарат. Давление: 25.10.2024: утро - 193/74/61; день - 180/68/65; ночь - 200/84/59. 26.10.2024: утро - 209/72/58; день - 171/85/106; ночь - 205/78/56. 27.10.2024: утро - 208/81/58; день - 199/83/56; 180/68/65. 28.10.2024: утро - 203/76/56; день - 208/75/56; ночь - 180/68/65. 29.10.2024: утро - 193/75/53; день - 199/68/55; ночь - 214/84/58. 30.10.2024: утро - 204/84/59; день - 160/62/61; ночь - 154/60/55. 31.10.2024: утро - ...; день - 174/68/65; ночь - 181/71/56. 01.11.2024: утро - 199/79/60; день - ...; ночь - 188/70/56. 02.11.2024: утро - 194/70/63; день - 167/73/65; ночь - 160/67/65. 03.11.2024: утро - 178/69/62; день - 187/67/64.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь, обращают на себя внимание стабильно высокие цифры давления в течение суток.
Моксонидин- препарат для экстренной помощи, он эффективно и быстро снижает повышенное давление, но имеет кратковременный эффект.
Пациентка должна получать гипотензивную терапию препаратами, которые помогли бы удерживать давление
Можно начать с препарата Эналаприл по 10 мг два раза в день на постоянной основе.
Лучше будет, если Вы пригласите терапевта на дом- нужен подбор гипотензивной терапии, у пациентки высокий креатинин- то есть имеется проблема с почками
Желательно выполнить ЭКГ и осмотреть на предмет сердечной недостаточности- у бабушки на этом фоне могут быть отеки и дискомфорт в конечностях.
При снижении слуха и тугоухости может появиться шум в голове, вплоть до слуховых галлюцинаций.
Для улучшения кровообращения в слуховых нервах можно проколоть Никотиновую кислоту по 1 мл в мышцу курс 20 дней, затем пропить курс препарата Кавинтон по таблетке 5 мг два раза в день курс два месяца.
Для уменьшения болей в конечностях и позвоночнике можно использовать втирание жидкости Меновазин и мазей, содержащих НПВС, например Вольтарен или Амелотекс гель.
Передвижение при помощи трости или ходунков, что уменьшает нагрузку на конечности и позвоночник.
Светлана Юрьевна, добрый день, запишемся к кардиологу, подскажите, пожалуйста, перед этим сделаем ЭКГ, а УЗИ сердца нужно? Или ЭКГ хватит? Также запишемся к нефрологу на консультацию.
Ниже был ответ от девушки: Боли в руках, скорее всего связаны с множественным поражением нервов, скорее всего на фоне полиневеропатии. Для подтверждения диагноза необходимо выполнить ЭНМГ нервов рук. Причины могут быть разные, например, сахарный диабет, гипотиреоз, почечная недостаточность, дефицит витамина В12.
Для уменьшения выраженности болевого синдрома, необходимо начать прием 1 день Габапентин (300 мг.) вечер, 2 день -Габапентин (300 мг) утро, 300 мг вечер, 3 день Габапентин (300 мг) утро, 600 мг вечер.
Что вы думаете про этот препарат?
ЭКГ обязательно, УЗИ сердца тоже бы неплохо посмотреть полости сердца.
Препарат Габапентин применяется при лечении нейропатической боли, когда не помогают препараты группы НПВС.
Габапентин- сильнодействующий препарат, в пожилом возрасте следует применять с осторожностью, по строгим показаниям
Дозировку препарата, с учётом возраста, стоит уменьшить в полтора- два раза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шум в голове может быть на фоне высоких цифр артериального давления. Необходима консультация кардиолога для подбора гипотензивной терапии (это надо сделать быстро, поскольку при таких цифрах может развиться инсульт). Учитывая высокие цифры креатинина, необходимо проконсультироваться с нефрологом для уточнения причин ХПН.
Боли в руках, скорее всего связаны с множественным поражением нервов, скорее всего на фоне полиневеропатии. Для подтверждения диагноза необходимо выполнить ЭНМГ нервов рук. Причины могут быть разные, например, сахарный диабет, гипотиреоз, почечная недостаточность, дефицит витамина В12.
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В плане шума, причина может быть в повышения давления, но для его корректировки нужна консультация терапевта.
В плане рук, по анализам есть повышенный уровень с-реактивногл белка. Это бывает при воспалении. Возможно есть проблема с суставами. Было бы неплохо показаться хирургу , сделать рентген кистей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
вероятнее всего шум в ушах является следствием нарушения слуха
Так же у бабушки очень высокие цифры АД, необходима консультация кардиолога с целью подбора гипотензивной терапии
При болях, рекомендую прием
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Омез 20 мг 1 раз в день 7 дней