Гастроскопия, колоноскопия

Здравствуйте. Заключение колоноскопии прилагаю. Часто запоры, очень мало пью воды. При сильном запоре может кровить. Сдала анализ кала на кровь Fob gold,следов нет. Но всё же решилась на колоноскопию и гастроскопию. К колоноскопии подготовиться не смогла из-за Фортранса который выходил обратно рвотой. Повторять точно не буду. Вопросы 1.Как лечить ДГР и гастропатия. 2.Учитывая жидкий стул при колоноскопии врач смог бы увидеть полипы? Язвы и тд конечно не увидеть при плохой подготовке,но полипы возможно? Увидел бы врач геморрой?или трещину? 3.Достаточно ли сдавать в год раз кал на скрытую кровь Fob Gold? Чтобы не проходить колоноскопию. Спасибо.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Амир! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что вас конкретно беспокоит, с какой целью выполняли обследования? УЗИ брюшной полости делали?
При подобной подготовке к колоноскопии , возможность увидеть мелкие полипы, а также дефекты слизистой оболочки кишки сомнительна...

Здравствуйте УЗИ делаю ежегодно.
Так как имеется киста в почке и диффузные изменения в печени,прикрепить УЗИ?

Иногда кровь поверх кала если сильный запор

По УЗИ дистрофические изменения в печени,в остальном норма

Значит при такой подготовке совсем ничего не увидел врач?
Хоть и написал грубой патологии не выявлено

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Вот это всё,что написано в заключение УЗИ брюшной полости

Марина Юрьевна, Здравствуйте не дождались от вас ответа,можно узнать?

Добрый вечер, Амир! По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок и подозрения на хеликобактерную инфекцию. В подобной ситуации в качестве дообследования рекомендовано до начала терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию для уточнения наличия инфекции в связи с тем, что быстрый уреазный тест при выполнении ФГДС не всегда бывает информативен. При положительном результате теста планировать лечение хеликоабактерной инфекции. Учитывая наличие запоров и кровь в стуле эффективна будет консультация проктолога.