Тубулярная аденома

Добрый день. Год назад делала колоноскопию. Нашли образован е, удалили. Результат гистологии прикрепляю. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Когда нужно пройти повторную колоноскопию? Могли ли не полностью удалить, и остатки станут злокачественными. Очень сильно переживаю. В интернете пишут, что это предраковый состояние

Пиелонефрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Удалено доброкачественное образование толстого кишечника.
Контроль колоноскопии необходимо провести через 12 месяцев.
Если все будет хорошо, то последующую колоноскопию через 3-4 года можно будет повторить.

В настоящее время, учитывая, что аденома удалена. Рисков онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования удалён доброкачественный полип.
Данных о краях резекции нет, однако, в любом случае риски развития злокачественной опухоли на месте полипа равны нулю.
Повода для беспокойства нет.
Следует повторить колоноскопию через один год, если новых полипов выявлено не будет , обследование через 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Можно вас ещё попросить, не могли бы вы посмотреть прикреплённое фото родинки (выпуклой и красной). Есть ли признаки озлокачествования? На выпуклой родинке появилось чёрное пятно, а красное пятно-вообще не понятно что это(

По фото папилломатозный невус и гемангиома.
Никаких подозрений в отношении злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, а такой невус может стать злокачественным? Просто цвет стал неравномерным, посередине появилось чёрное пятно. Возможно его травмировала

Нет, такие невусы не озлокачествляются.
Если имеет место частая травматизации, следует удалить невус хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием ("золотой стандарт" удаления всех невусов кожи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Успокоили)

Рада помочь)
Здоровья Вам!

Принятый ответ

примерно через год повторите колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, добрый вечер. Можно вас попросить, не могли бы вы посмотреть прикреплённое фото родинки (выпуклой и красной). Есть ли признаки озлокачествования? На выпуклой родинке появилось чёрное пятно, а красное пятно-вообще не понятно что это(

Это внутридермальный невус и гемангиома- доброкачественные образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, а такой невус может стать злокачественным, например если его травмировать? Просто посередине появилось чёрное пятно. Или такие не перерождаются?

Нет, такие невусы не перерождаются

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за тубулярную аленому доброкачественное образование. Учитывая что образование удалено полностью необходимо выполнить контроль колоноскопии через год, если все чисто то далее через 5 лет.

Здравствуйте

Полноту удаления надо обсуждать с врачом эндоскопистом. Он либо сразу говорит, что удалил образование или просит прийти с результатом гистологии. Далее он назначает контроль колоноскопии через 6-12 мес. У всех индивидуально. Если по колоноскопии были явления воспаления - их лечит гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. Врач сказала, что удалила полностью образование. Но она говорила, что это просто обычный полип небольшой, а гистология показала, что аденома, вот и напугалась. Скажите пожалуйста, по гистологии есть воспаление?

Воспаление описывают при колоноскопии по визуальному осмотру слизистой.
Врач эндоскопист на глаз не может определить тип полипа, поэтому учитывают данные гистологии.

Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии и фото если есть пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте. Прикрепила, но фото к сожалению нет

полип был доброкачественный, хорошо, что его удалили, так как вы правы, данные формы могут при росте уходить в онкологию. Для контроля вам рекомендовали пройти колоноскопию через год, все верно. Обычно петлей удается удалить всю ткань полипа, но если вдруг даже что-то осталось как раз на контроле посмотрят и до удалят, для этого и нужен контроль колоноскопия.