Мезаденит
Дочке 5 лет, уже неделю жалуется на боль в животе, показывает на область слева от пупка. Рвоты, тошноты, нарушений стула и температуры нет, играет, кушает, все как обычно, но жалуется на боль. Были у педиатра, поставил под вопросом мезаденит, назначил пепидол, бифиформ и необутин. Через 2 дня после приема у педиатра, сделали узи брюшной полости, все органы в норме, но есть гиперплазия брыжеечных лимфоузлов. Какие наши дальнейшие действия? Снова идти к педиатру? Или к инфекционисту? Педиатр не назначал анализы, может надо сдать что то? Или продолжать пока назначенное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату УЗИ подтверждён диагноз врача педиатра.
Рекомендую продолжать назначенное лечение.
Наталья, здравствуйте. Меня зовут Дарья, я педиатр, инфекционист. Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, нужно знать немного больше информации. Я задам вам несколько вопросов. Расскажите пожалуйста, какой стул у ребенка и как часто, что предшествовало данным жалобам, ребенок чем-то болел? Осматривал ли педиатр ребенка, пальпировал живот?
Дарья Викторовна, стул обычный, каждый день, последний раз болела только орви в начале сентября, после болезней не было, врач осматривал живот, сказал, что мягкий, ничего такого не почувствовал, дочке было больно при нажатиях слева от пупка (на то место и жалуется каждый раз)
Принятый ответ
Наталья, поняла вас. С одной стороны, действительно мезаденит может так проявляться, однако часто это диагноз исключения. Я бы предложила в этой ситуации подождать несколько дней, с целью обезболивания детям можно давать парацетамол или Нурофен по возрасту. В ситуации, если появляются новые тревожащие симптомы, либо боль никак не меняется, я бы предложила повторный прием педиатра. Не видя ребенка трудновато говорить точнее. У детей также бывают так называемые функциональные абдоминальные боли, функциональная диспепсия и некоторые другие состояния, которые могут включать боль в животе. Этим занимается гастроэнтеролог. Опять же, нужны детали о ребенке, плюс малыши до 7 лет как правило не могут точно указа, где болит.
Повторюсь, пока что я бы предложила понаблюдать, при необходимости использовать обезболивающие, обратить внимание на режим питания и рацион. При возникновении новых жалоб или отсутствии эффекта обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы подтверждают диагноз, выставленный педиатром
Лечение назначено правильное
Если сильно капризничает , можно дать нурофен в возрастной дозировке