Пятно на языке

Добрый вечер, ребенку 1 год 3 месяца. На языке вот такое красное пятно. Подскажите что это такое? Что нужно делать? И какие могут быть причины?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото элементы напоминают географический язык
Это безопасное состояние
Самые частые причины - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Сейчас можно пропить курс пробиотиков - максилак 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может такое быть от лимона! Она облизнула лимон несколько дней назад

Да, выше я и писала о кислой пище)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто это пятно появилось еще ранее, но было маленькое, а щас увеличилось(

Лимон мог спровоцировать увеличение
Понаблюдайте
Можно очно показать ребёнка педиатру и стоматологу

Принятый ответ

Добрый вечер, возможно было долгое прижатие зубками,если резко возникло, или географический язык , если это уже долго,
В любом случае на что-то плохое не похоже, есть капризность? Отказ от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капризность наверняка из-за зубов, лезут друг за другом. Нет, отказа от еды нет, кушает хорошо
Маленькое пятно было недели 2 назад, а сейчас вот увеличилось
Очень переживаю(

Ничего страшного точно нет, просто возможно на фоне дефицитов ( часто витаминов В, железа, Вит Д) , или после каких-то инфекций, в том числе и вызвавших нарушение микрофлоры такое может быть, если давно не сдавали анализы, для начала сдайте ОАК, ОАМ, и просейте курс пробиотиков, максилак или комплинекс бэби

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно это географический язык, происходит при нарушении микрофлоры кишечника, либо ожог пищей.
Рекомендуется в таком случае приём пробиотика : максилак беби/аципол/бак сет. Курс 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии

Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Сейчас рекомендую
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ

Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно это географический язык. рекомендуется щадящее питание и питье.
Внутрь баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 10 дей