Консультация лора /

Вытекание жидкости желтого цвета после недавней операции по удалению искривления носовой перегородки — вопрос №2591192

Добрый вечер! 2 месяца назад сын перенес операцию по устранению искривления носовой перегородки и удалению кист верхнечелюстных пазух (выписка во вложении). После этого уже несколько раз происходит обильное вытекание жидкости желтого цвета с левой ноздри. После оперативного вмешательства обращался к доктору с данной проблемой, проходил эндоскопическое обследование, доктор немногословно сказал все хорошо. После этого спустя пару недель снова все повторилось. Было проведено КТ обследование, результат во вложении. Еще не был на приеме у доктора. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Еще смущает факт, что после проведенного оперативного вмешательства все равно присутствует искривление носовой перегородки, что это может означать?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно смотреть КТ ппн фото , так не сказать динамику.
Утолщение слизистой признак синусита.
Нужно сдать оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика.
Данный синусит До 3х месяцев лечится.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ ставят деформацию стенку в/ч пазухи

Нужно смотреть сам диск с КТ на приеме у ЛОР хирурга

ОАК не сдавали?

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Сдавали перед операцией в конце августа. После операции нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать свежий ОАК сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А жидкость вытекает при наклоне головы вниз? Вытекает при высмаркивании или самопроизвольно?

Как дышит нос у сына? Сдавали ли общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок в послеоперационном периоде?

Вам стоит повторно посетить лор-хирурга с диском КТ для его просмотра и оценки состояния пазух и полости носа

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Самопроизвольно, бывает немного, в последний раз около 50 мл на его взгляд, пришлось долго стоять над раковиной. Высморкать сам не может. Почитали за самораскрывающиеся кисты, вроде похоже, но их же не обнаружили на эндоскопическом обследовании. КТ показал какой-то полип, как я понимаю...
Клиент
Анна Юрьевна, анализы после операции не сдавал. Был только на приеме у ЛОРа, но такого назначения не было с его стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления

Кисты в пазухах и не видны при эндоскопическом исследовании, а видны только на КТ

По приложенному описанию КТ убедительных данных за наличие источника для таких выделений не выявлено
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок после операции сдавали? Жидкость вытекает при наклоне головы или во время высмаркивания? Как дышит нос?

В данной ситуации необходимо повторно посетить ЛОР-хирурга, чтоб он посмотрел диск КТ.

В подобной ситуации рекомендовано:
1. Полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт, норм с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 1 месяца- это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом.