Хронический сфеноидит

Добрый день! Девушка 26 лет, рост 166, вес 43кг (вес низкий всю жизнь). Жалобы: Заболела сначала в январе, лечила ОРВИ, но безуспешно, переросло в бактериальную инфекцию, на рентгене двухсторонний синусит. Пролечилась антибиотиками Панцеф +лечение у лора с различными сосудосуживающими и гормональными каплями. Через 3 недели вылечилась. В середине марта опять ОРВИ и также присоединяется бактериальная инфекция. Лечение Амоксиклав 875+125 и в нос все как и в январе. Присутствовали боли в затылке и в висках. После Амоксиклава головные боли прошли Сделала КТ пазух носа. На КТ признаки хронического сфеноидита с присоединением грибковой флоры. Прикладываю описание КТ и ссылку на диск с исследованием. Кровь стала спокойнее , лейкоциты в анализе в марте были 14, стали 10,5, срб был 6, стал 1,5. Состояние улучшилось. Вопрос: В пазухах все еще инфекция? Что делать? Что значит в описании " с включениями пузырьков газа?"; Можно ли сфеноидит в нашем случае лечить медикаментозно или только хирургически? Нужно ли лечить грибковую флору и чем? Прикладываю заключение КТ и ссылку на диск с исследованием https://disk.yandex.ru/d/8bNetpxvT3_5ww Заранее большое спасибо за ответы!

26 лет
6 Апреля ·Просмотров: 184·Наталья, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. Хронический сфеноидит с грибковой флорой - это серьёзное заболевание, требующее внимательного подхода к лечению. Состояние после лечения: несмотря на улучшение состояния и снижение воспалительных маркеров в крови, наличие грибковой флоры в пазухах может указывать на то, что инфекция всё ещё присутствует. Грибковые инфекции могут быть устойчивыми и требуют специфического лечения.
Пузырьки газа в описании КТ могут указывать на наличие воздуха в пазухах, что иногда наблюдается при воспалительных процессах или при наличии грибковых масс. Это может быть признаком хронического воспаления или инфекции. Медикаментозное лечение: в большинстве случаев лечение грибкового сфеноидита начинается с противогрибковых препаратов, таких как итраконазол или амфотерицин B. Важно также использовать кортикостероиды для уменьшения воспаления. Хирургическое вмешательство: если медикаментозное лечение неэффективно или есть осложнения, может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления грибковых масс и восстановления дренажа пазух. Лечение грибковой флоры: да, лечение необходимо. Противогрибковые препараты назначаются в зависимости от вида грибка и состояния пациента.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Доброй ночи, будьте здоровы:)

Алиага Фазаил оглы, спасибо за ответ! Сдали мазок из носа, ели грибок есть, анализ обязательно его покажет? КТ может грибок с чем то перепутать? Или же если в описании грибок, то он обязательно есть?

Мазок может и не показать его, точно будет, только после хирургического лечения или верить КТ

Алиага Фазаил оглы, а почему в других пазухах грибка нет, по идее он же тогда и там должен быть? Пузырьки газа могут быть остаточным явлением после пролеченной инфекции, а потом пройти или нет? Просто при грибке читаю, вроде как запах должен быть неприятный, а у нас такого нет...

Нет, пазухи дргуие могут быть не вовлечены. Пузырьки могут после инфекции быть, пройедет. Запах не всегда

Принятый ответ

Доброе утро Наталья! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию рентгенолога,имеется утолщение слизистой оболочки в клиновидной пазухе и пузырьки воздуха- это скорее картина хронического воспаления с остатками слизи и пузырьками воздуха. Заключение рентгенолога- это не диагноз!!! Это его умозаключения! Чтобы поставить диагноз грибкового поражения синуса- должно быть подтверждение наличия грибка в посеве на микрофлору и Кандид. Надо видеть с диска исследования КТ пазух лор хирургу! Если действительно - есть признаки грибкового тела в клиновидной пазухе рекомендуется - Эндоскопическая синусотомия вскрытие клиновидной пазухи и удаление патологического содержимого- если будут головные боли в затылочной области.Противогрибковве препараты очень токсичны - прием без показаний - ге желателен. На очном осмотре лор хирурга - надо четко определить тактику лечения!
Будьте здоровы!!!

Сергей Львович, спасибо за ответ. Диск посмотрел еще один рентгенолог, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила новое описание. Он описывает полип в клиновидной пазухе. Я уже ничего не понимаю. Полип занимает 40% левой клиновидной пазухи. Пишет, что соустье слева не проходимо. Оно может открыться без операции, от назонекса, например?

Сергей Львович, может ли такой полип представлять опасность зрительным нервам, сосудам и мозгу?