Консультация пульмонолога /

Хронический аллергический бронхит — вопрос №2625548

Добрый вечер, уважаемые доктора! Кашель бывает периодически с детства. Аллергия на шерсть животных. В юности бывали приступы астмы, но к докторам не ходил. Т.к. сам научился правильно дышать, не вдыхая глубоко во время приступа и приступ в течение 30-60 мин. проходил. Последний раз был в 19 лет, с тех пор не было, но периодически кашель обострялся, особенно во время простудных заболеваний. Еще имеется хронический тонзилит, лакуны промываю сам, содовым вперемешку с солью раствором. Еще есть искривление носовой перегородки, но носом дышу нормально, когда нет насморка. В начале заболевание было 2 приступа удушья ночью один и один днем, но не сильно сужались бронхи, хотя свисты были. Одышки не бывает, занимаюсь спортом с 15 лет, железо, бокс, кикбоксинг. Дахание сейчас нормальное, 6 вдохов в минуту. Заразился ОРВИ от дочки, недели 2 назад, у нее кашель почти прошел. Сегодня держится температура 37,2, ночью наверное тоже была, чувствовал жар. Прошел курс Пульмикорт с Беродуалом через небулайзер, стало получше. Таблетки никакие не принимал, но наверное надо. Мокрота зеленовато-желтого цвета, фото мокроты Вам скину. Думаю бактериальный бронхит. Купил Амоксиклав, стоит ли его начать сегодня принимать? Мокрота отходит средне. В комнате увлажнитель воздуха, поддерживаю влажность 60-65. 2 раза в день проветриваю комнату. Посоветуйте пожалуйста лечение в моем случае. Заранее всем благодарен!

Возраст: 53

Хронические болезни: Тонзилит, бронхит, искривление носовой перегородки

Пульмонолог
Здравствуйте Андрей. В целом вы все правильно делаете, Но желательно сделать рентген чтобы исключить наличие пневмонии. Если есть возможность и также общий анализ крови на решения вопроса о применении антибиотиков. В целом амоксиклав является препаратом первой линии, То есть его назначать в первой очередь Как при бронхитах, Так и при пневмонии если нет хронических легочных заболеваний.

Какие вопросы ещё Вас волнуют?
Клиент
Арпине Араиковна, фото мокроты приложил. Может есть смысл начать принимать Амоксиклав сегодня?

Пульмонолог
Уважаемый Андрей, Согласно клиническим рекомендациям цвет мокроты не Может подтверждать бактерии бактериальную инфекцию, Поэтому ориентироваться по цвету мокроты невозможно. Если есть возможность всё-таки да обследуйтесь если же нет Курс антибиотика должен составлять от 7 до 10 дней в зависимости от улучшения вашего состояния
Клиент
Арпине Араиковна, можно ли мне пить иван-чай с лимоном, имберем и медом, или же лучше лимон, мед и имбирь добавлять в обычную кипяченую теплую воду?
Пульмонолог
Нет никаких противопоказаний или показаний ни к тому, ни к другому.
Пейте то, что Вам нравится больше.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- рентген органов грудной клетки;
Сдайте завтра анализы, они в некоторых лабораториях готовы уже в этот же день. И если будут признаки бактериальной инфекции начните принимать амоксиклав.
Сейчас не рекомендую начинать. Всё-таки температура невысокая. Одного признака кашля с мокрота недостаточно для назначения.
Продолжайте поддерживать влажность и пить больше жидкости.
С уважением ?
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендовано добавить к лечению АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 10 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.
Клиент
Екатерина Алексеевна, температура повышается, сейчас 37,4, если будет и дальше повышаться, то Нурофен для снижения подойдет?
Пульмонолог, Терапевт
Да, вполне. Ибупрофен ( нурофен) или парацетамол.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте .
Желательно пройти обследование: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление жалоб, и обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
Антибиотик выбран правильно.
Суточная доза 875/125 1т х 2р 7 дней
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия.
Мокрота, судя по фото вязкая.
Добавить стоит к антибиотику муколитик - АЦЦ 600,0 х 1р 7 дней или Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней.
Обговорить схему лечения со своим врачом.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Амоксиклав можно начать принимать уже сегодня?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, конечно можно, на показатели крови за сутки прием антибиотика существенно не повлияет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Андрей. С учетом длительности болезни и вида мокроты, присоединилась бактериальная микрофлора.
Желательно начинать антибиотик, вы выбрали верный.
Курс 7-10 дней.
Защита кишечника обычно Максилак или Линекс форте 10 дней.
Чтобы мокрота быстрее закончилась обычно назначается Эльмуцин 2 р в день до 10 дней.
Надеюсь, я вам помогла.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Большое Вам спасибо за уделенное мне время. Скажите пожалуйста, как лучше принимать Амоксиклав, до еды, растворяя или рассасывая таблетки во рту, запивая не большим кол-вом воды или глотать целиком? Просто в интернете инфармация везде разная. У меня он в дозировке 875+125. Для защиты микрофлоры кишечника у меня есть Аципол, он подойдет? Еще с сесгодняшнего дня начал принимать АЦЦ.
Пульмонолог
Амоксиклав просто глотаем, запивая большим количеством воды.
Ацидол и АЦЦ подойдут.