Консультация гепатолога /

С чем связано повышенные алт аст — вопрос №2591264

Здравствуйте
Очень завышены показатели алт и аст.
За две недели до сдачи анализов тяжелые физические нагрузки и кардио, парилка.
При сдаче анализов мышцы болели.
15 декабря сдавал все в норме было.
Вопрос : могли ли физические нагрузки так увеличить показатели?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепотериоз (щитовидка)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Физические нагрузки могли вызвать такое повышение АЛТ, АСТ.
В анализе как раз и преобладает повышение АСТ над АЛТ, что указывает на повреждение мышечной ткани.
В данной ситуации рекомендуется исключить физ.нагрузки, через 2 недели произвести контроль АЛТ, АСТ.
Дополнительно сдаются маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
С целью коррекции показателей рекомендуется рассмотреть прием тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 недели, это гепатопротектор, антиоксидант.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, меня ничего не беспокоит, а анализы сдавал для проверки показателей щитовидки , т.к 1раз в пол года сдаю для контроля. И по акции сдал другие анализы, и меня это насторожило.
я раньше занимался потом длительны перерыв и вот начал опять.
Если просто продолжить заниматься дальше , на данный момент боли в мышцах ушли.
Начал принимать на ночь урсосан форте 500 1 р на ночь. Думаю подключить геетрал 400 1 раз днем.
Как считаете?

Инфекционист, Гепатолог
Можно использовать урсосан и гептрал, только толк будет если гептрал 400 мг 1 раз утром принимать и в обед (2 таб в сутки).
Клиент
Инна Сергеевна,
Просто гептрал стоит много.
Что посоветуете ?
Вообще надо что то принимать или нет? Это же нормальная реакция организма или я ошибаюсь?
Занимать можно ?

Инфекционист, Гепатолог
Изначально в своем первом ответе рекомендовала тиотриазолин, это хороший гепатопротектор+антиоксидант+кардиопректор, стоит не дороже гептрала.
Можно ничего не принимать совсем просто ограничить физ.активность и пересдать кровь через 2 недели.
Клиент
Инна Сергеевна,
Тиотриазолин как принимать до еды или после?
Урсосан убрать или нет ? Я хотел 6 месяцев попить для профилактики.
И если принимать эти даа препарата , как совмещать?
Инфекционист, Гепатолог
Тиотриазолин с урсосаном совместимы.
Урсосан принимать по 500 мг на ночь, тиотриазолин по 200 мг 3 раза в день во время еды или после еды.
Клиент
Инна Сергеевна, как считаете стоит попить урсосан 6 мес?
Инфекционист, Гепатолог
На данный момент нет данных за застойные явления в полости желчного пузыря.
В крови не были определены маркеры которые могут указывать за застой желчи, не видела результатов УЗИ.
Стоит выполнить хотя бы УЗИ для оценки ситуации, потом думать о приеме урсосана.
Клиент
Инна Сергеевна,
По анализам холестерин повышен для этого хочу пропить.
Вообще что посоветуете принимать для профилактики? Хотя бы раз в год.
Так как периодически по выходным и праздникам присутствует алкоголь и жирная пища.
Инфекционист, Гепатолог
Для коррекции холестерина омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

Для профилактики печени подойдет любой из гепатопротекторов: гептрал (адеметионин), урсосан, тиотриазолин, хофитол.
Клиент
Инна Сергеевна, что лучше тиотриазолин или гептрал?
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите что лучше гептрал или тиотриазолин?
Инфекционист, Гепатолог
Оба препарата хорошие.
В данной ситуации я больше рекомендую тиотриазолин в виду того он обладает антиоксидантным действием.
Клиент
Инна Сергеевна, нигде в аптеках нет!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, странная ситуация конечно, проблем по данному препарату не наблюдалась по наличию в аптеках. Тогда гептрал 400 мг 2 раза в день, принимать 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Клиент
Инна Сергеевна, а урсосан на ночь пить?
И почему гептрал 2 раза ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, на ночь.
Потому что по инструкции гептрал так принимается, 2 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна,
Мне все в аптеках говорят, как будто сговорились, 1 раз до 16:00 между приемами пищи.
Я в растерянности, передоза не будет?
И еще не скромный вопрос: употреблять спиртное можно? Легкое.
Инфекционист, Гепатолог
Передозировки не будет.
Спиртное принимать не рекомендую пока не нормализуются ферменты.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня урсосан 250, мне по одной или по дае принимать?
Инфекционист, Гепатолог
По 2 на ночь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, физ нагрузка могла так повлиять, потому что аст выше чем Алт, это характерно для разрушения скелетных мышц. Для печени: алт выше аст
Стоит конечно пересдать анализ после того, как предположительно мышцы восстановятся
Если не будет динамики, то дообследование
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Здравствуйте
Начал принимать на ночь урсосан 500
Думаю пропить 3-6 мес .
И подключить гепатрол или тиотриазолин . По анализам холестерин высокий.
Может посоветуйте что для профилактики пить хотя бы раз в год.
Инфекционист, Гепатолог
Удхк хорошо работает с глицирризиновой кислотой
Гепатопротектеры (типо гептрал, фосфоглив ) имеет смысл пить при повышении алт и аст, если вы планируете принимать препарата в и показатели в норме будут, то смысла нет в них
тиотриазолин можно принимать с профилактической целью
Клиент
Ирина Владимировна,
Удхк хорошо работает с глицирризиновой кислотой.
Что такое удкх? И для чего? сколько И как принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Это действующее вещество урсосана
Урсосан+ ГК- это, например, препарат фосфоглив урсо
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите что лучше тиотразолин или гептрал?
Инфекционист, Гепатолог
Это разные препараты, они не заменяют друг друга.
В вашем случае можно начать с гептрала
Клиент
Ирина Владимировна,
Гептрал и все или на ночь урсосан еще?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сочетать с урсосаном
Клиент
Ирина Владимировна, а гептрал сколько принимать и как?
Инфекционист, Гепатолог
гептрал обычно назначаем 400 мг 1 таб 2 раза в сутки на месяц, далее смотрим по анализом, можно продлить до 3х месяцев