С чем связано повышенные алт аст

Здравствуйте Очень завышены показатели алт и аст. За две недели до сдачи анализов тяжелые физические нагрузки и кардио, парилка. При сдаче анализов мышцы болели. 15 декабря сдавал все в норме было. Вопрос : могли ли физические нагрузки так увеличить показатели?

Гепотериоз (щитовидка)
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физические нагрузки могли вызвать такое повышение АЛТ, АСТ.
В анализе как раз и преобладает повышение АСТ над АЛТ, что указывает на повреждение мышечной ткани.
В данной ситуации рекомендуется исключить физ.нагрузки, через 2 недели произвести контроль АЛТ, АСТ.
Дополнительно сдаются маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
С целью коррекции показателей рекомендуется рассмотреть прием тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 недели, это гепатопротектор, антиоксидант.

Инна Сергеевна, меня ничего не беспокоит, а анализы сдавал для проверки показателей щитовидки , т.к 1раз в пол года сдаю для контроля. И по акции сдал другие анализы, и меня это насторожило.
я раньше занимался потом длительны перерыв и вот начал опять.
Если просто продолжить заниматься дальше , на данный момент боли в мышцах ушли.
Начал принимать на ночь урсосан форте 500 1 р на ночь. Думаю подключить геетрал 400 1 раз днем.
Как считаете?

Можно использовать урсосан и гептрал, только толк будет если гептрал 400 мг 1 раз утром принимать и в обед (2 таб в сутки).

Инна Сергеевна,
Просто гептрал стоит много.
Что посоветуете ?
Вообще надо что то принимать или нет? Это же нормальная реакция организма или я ошибаюсь?
Занимать можно ?

Изначально в своем первом ответе рекомендовала тиотриазолин, это хороший гепатопротектор+антиоксидант+кардиопректор, стоит не дороже гептрала.
Можно ничего не принимать совсем просто ограничить физ.активность и пересдать кровь через 2 недели.

Инна Сергеевна,
Тиотриазолин как принимать до еды или после?
Урсосан убрать или нет ? Я хотел 6 месяцев попить для профилактики.
И если принимать эти даа препарата , как совмещать?

Тиотриазолин с урсосаном совместимы.
Урсосан принимать по 500 мг на ночь, тиотриазолин по 200 мг 3 раза в день во время еды или после еды.

Инна Сергеевна, как считаете стоит попить урсосан 6 мес?

На данный момент нет данных за застойные явления в полости желчного пузыря.
В крови не были определены маркеры которые могут указывать за застой желчи, не видела результатов УЗИ.
Стоит выполнить хотя бы УЗИ для оценки ситуации, потом думать о приеме урсосана.

Инна Сергеевна,
По анализам холестерин повышен для этого хочу пропить.
Вообще что посоветуете принимать для профилактики? Хотя бы раз в год.
Так как периодически по выходным и праздникам присутствует алкоголь и жирная пища.

Для коррекции холестерина омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

Для профилактики печени подойдет любой из гепатопротекторов: гептрал (адеметионин), урсосан, тиотриазолин, хофитол.

Инна Сергеевна, что лучше тиотриазолин или гептрал?

Инна Сергеевна, подскажите что лучше гептрал или тиотриазолин?

Оба препарата хорошие.
В данной ситуации я больше рекомендую тиотриазолин в виду того он обладает антиоксидантным действием.

Инна Сергеевна, нигде в аптеках нет!

Здравствуйте, странная ситуация конечно, проблем по данному препарату не наблюдалась по наличию в аптеках. Тогда гептрал 400 мг 2 раза в день, принимать 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.

Инна Сергеевна, а урсосан на ночь пить?
И почему гептрал 2 раза ?

Да, на ночь.
Потому что по инструкции гептрал так принимается, 2 раза в день.

Инна Сергеевна,
Мне все в аптеках говорят, как будто сговорились, 1 раз до 16:00 между приемами пищи.
Я в растерянности, передоза не будет?
И еще не скромный вопрос: употреблять спиртное можно? Легкое.

Передозировки не будет.
Спиртное принимать не рекомендую пока не нормализуются ферменты.

Инна Сергеевна, у меня урсосан 250, мне по одной или по дае принимать?

По 2 на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, физ нагрузка могла так повлиять, потому что аст выше чем Алт, это характерно для разрушения скелетных мышц. Для печени: алт выше аст
Стоит конечно пересдать анализ после того, как предположительно мышцы восстановятся
Если не будет динамики, то дообследование

Ирина Владимировна,
Здравствуйте
Начал принимать на ночь урсосан 500
Думаю пропить 3-6 мес .
И подключить гепатрол или тиотриазолин . По анализам холестерин высокий.
Может посоветуйте что для профилактики пить хотя бы раз в год.

Удхк хорошо работает с глицирризиновой кислотой
Гепатопротектеры (типо гептрал, фосфоглив ) имеет смысл пить при повышении алт и аст, если вы планируете принимать препарата в и показатели в норме будут, то смысла нет в них
тиотриазолин можно принимать с профилактической целью

Ирина Владимировна,
Удхк хорошо работает с глицирризиновой кислотой.
Что такое удкх? И для чего? сколько И как принимать?

Это действующее вещество урсосана
Урсосан+ ГК- это, например, препарат фосфоглив урсо

Ирина Владимировна, подскажите что лучше тиотразолин или гептрал?

Это разные препараты, они не заменяют друг друга.
В вашем случае можно начать с гептрала

Ирина Владимировна,
Гептрал и все или на ночь урсосан еще?

Можно сочетать с урсосаном

Ирина Владимировна, а гептрал сколько принимать и как?

гептрал обычно назначаем 400 мг 1 таб 2 раза в сутки на месяц, далее смотрим по анализом, можно продлить до 3х месяцев