Консультация терапевта /

Болит низ живота , пупок — вопрос №2861762

Все началось с того , что дернул тяжелый вес , начал болеть пупок , потом прошел , через несколько лет , снова начал болеть , делал узи почек ,мочевого пузыря , забрюшиного пространства , мягких тканей , ничего , не грыжи , органы здоровы, хирург смотрел , сказал тоже крыжи пупковой нет , колоноскопию делал , ничего , кроме доломигмы, ходил к гастроэнтерологу прописал таблетки тримедат , сказал , если не поможет , может , обратится к психиатру, чтобы прописал антидепрессанты, сейчас на данный момент боль с пупка ушла, но после поднятие тяжестей( во время поднятие дискомфорта нет , Максиму может прострелить пупок , но не сильно ,как будто почувствовал мышцу), проходит время и начинает болеть и тянуть низ живота , что может быть? когда делал перерыв, не подымал ничего спазмы проходили, работаю с нагрузкой на работе физической .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
Боль в области живота сопровождается другими симптомами: тошнотой, нарушением стула ?
Беспокоит ли боль в спине ? Боль в ногах?

По вашему описанию, можно предположить:
1) либо повреждение мягких тканей передней брюшной стенки
Можно сдать фермент кфк - показывает повреждение скелетной мускулатуры
2) нужен, конечно, в первую очередь, осмотр хирурга.
Есть вероятность, что это паховая грыжа, тогда это требует неотложности.
3) может быть проявлением неврологической симптоматики - дорсалгияи и невропатия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника в связи с чрезмерной физической нагрузкой.
Боль в спине может иррадиировать в живот , т.е. боль распространяется по ходу поврежденного нерва и даёт симптомы, похожие на боль в области живота.

Рекомендую, обратиться за консультацией, осмотром хирурга. При неопределенной боли в области живота нельзя принимать обезболивающие до осмотра специалистом.
Если хирург исключил патологию, в таком случае, возможен приём обезболивающего (например, нурофен, кетопрофен) или спазмолитиков (ношпа).
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Клиент
Светлана Сергеевна, нету , не нарушение стула, не тошноты , не боли в ногах , в спине тоже ничего не болит, единственное , что беспокоит , это низ живота и пупок , все

Клиент
Светлана Сергеевна, боль в спине не беспокоит , был у неаролога , она сказала , если бы отдавала со спины нерв, то и спина болела, что касается стул , то проблем никаких , ноги тоже не болят , единственное, что когда в туалет схожу , чутка полегче , но это не точно
Клинический фармаколог, Терапевт
В таком случае, показаний для поиска заболеваний органов ЖКТ не вижу. Придерживайтесь вышеперечисленным рекомендациям.
Если возникают вопросы , задавайте.
Клинический фармаколог, Терапевт
Субьективно, может становиться легче после дефекации, так как снижается давление на брюшную стенку.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Саша!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
На основании предоставленных вами данных можно предположить, что проблема может быть связана с мышечным напряжением или растяжением, учитывая, что боль возникает после поднятия тяжестей и проходит при отсутствии физической нагрузки.
К тому же не выявлено никакой органической патологии по результатам обследований. А обследованы Вы полноценно .

Скажите, пожалуйста,кроме болевых ощущений есть какие-либо жалобы?
Стул в порядке?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да , стул в порядке, в принципе все хорошо , не тошнит , спина не болит , единственное, могу сказать , что когда в туалет схожу по большому или по маленькому, становится полегче , но это не точно )
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
По Вашему описанию совершенно ничего настораживающего.
Если боль не сильная ,то никаких активных действий не требуется.
Возможно,когда впервые почувствовали боль при поднятии тяжёлого веса , травмировали мышцу.
Просто не поднимайте тяжёлый вес.
Или хорошо разогревайте мышцы пресса перед тренировкой.
Можно наносить гели с НПВС перед тренировкой (кетопрофен, диклофенак или др.).