Консультация ветеринара /

Киста на левом яичнике у кошки — вопрос №2591401

Здравствуйте, сегодня водили кошку на узи , чтобы определить беременна ли она, выдали заключение и ничего не сказали , только что не беременна. А прочитала я его уже дома , обнаружена киста, опасно ли это и что с ней делать? Можно ли ей беременеть и рожать? Есть еще пара вопросов, задам дальше лично в продолжении диалога . Заранее спасибо , заключение прикрепляю

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте, Инна!
Обнаруженная киста у вашей кошки может быть различной природы,но по заключению УЗИ она незначительно размера.
Чтобы понять, как это может повлиять на здоровье вашей кошки и ее способность к беременности, важно знать, какой именно тип кисты был обнаружен. Некоторые кисты не требуют лечения и могут исчезнуть сами по себе, в то время как другие могут требовать наблюдения.
Если киста не влияет на репродуктивные органы, то в большинстве случаев кошка может беременеть и рожать.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ! еще такой вопрос , у нас 2 кошки, после родов одной из них вторая кошка загуляла , мы повезли на вязку ее и по возвращению обратно кошка , которая родила стала сильно агрессировать на нее и нападать, были драки неоднократные , клочья летели во все стороны , прошел месяц ничего не меняется , кошки живут по разным комнатам , любим обеих , как их снова помирить? они с детства были вместе и всегда дружили и спали вместе , а теперь такая ситуация
Ветеринар
Первое, что стоит сделать, это вернуть кошкам их прежнее привычное окружение-постарайтесь установить запахи друг друга, поменяв игрушки, лежанки или подушечки. Можно использовать феромоны, которые помогут снизить напряжение, диффузор феливей
Сначала пусть кошки видят друг друга, но не имеют возможности столкнуться.Приоткройте немного дверь, чтобы они могли привыкнуть к присутствию друг друга без физического контакта.
После того как немного станет лучше,можно попробовать совместные игры и поощрение лакомством,чтобы игра у них ассоциировалась вкусняшкой.
Дайте кошкам время и пространство, они могут вернуть свои прежние отношения.
Клиент
мы когда хоть немного открываем дверь , чтобы выйти из комнаты кошка которая с котятами со всей скорости и агрессией летит на вторую и начинается драка , вторая кошка агрессивно не настроена , но теперь видимо у нее присутствует страх , пытаемся одну к другой подносить их , но кошка родившая сразу звереет(
Ветеринар
Тогда используйте диффузор феливей
Клиент
как часто кошкам можно рожать без вреда для здоровья ?
Ветеринар
Оптимально 2 раза в год, что позволяет снизить риск для здоровья как кошки, так и её потомства.
Частые беременности могут привести к истощению ресурсов организма, что может сказаться на состоянии здоровья кошки. Чрезмерные роды могут вызвать проблемы, такие как воспаление матки, мастит или даже бесплодие. Кроме того, кошечке нужно время для восстановления после родов и кормления котят.
Клиент
здравствуйте, сегодня кошку тошнит уже третий раз , ни шерстью ни едой , просто желчь и пена , от чего такое может быть ?
Ветеринар
Чем вы её кормили? Может введен новый продукт питания?
Клиент
нет , все как обычно
бывает правда она все подбирает с пола , даже несъедобные мелочи может съесть , скотч , например, но потом ее тошнило именно им , а тут ничего нет
Ветеринар
Сейчас дайте ей смекту,один пакетик растворите в 100 мл тёплой воды, 2 мл на кг массы тела,3 раза в день, выпаивайте
Если будет снова рвота то рекомендую метоклопрамид 0,2 мг/кг перорально 2 раза в день
Возможно воспалена поджелудочная железа или печень, раз рвота с желчью
Клиент
и еще жидкий стул у нее
Ветеринар
Дайте ей пробиотик фортифлору, добавьте в рацион для нормализации ЖКТ
Ветеринар
Инна, здравствуйте!
Киста небольшого размера, стоит повторить УЗи через месяц и посмотреть ее динамику.
Если будет увеличиваться и Вы хотите сохранить репродуктивную функцию, то нужно будет обратится на прием к репродуктологу для лечения. Хорошие репродуктологи есть в ИВЦ Вероника Алферова или в клинике Колибри.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ! еще такой вопрос, у нас 2 кошки, после родов одной из них вторая кошка загуляла, мы повезли на вязку ее и по возвращению обратно кошка, которая родила стала сильно агрессировать на нее и нападать, были драки неоднократные , клочья летели во все стороны, прошел месяц ничего не меняется, кошки живут по разным комнатам, любим обеих, как их снова помирить? они с детства были вместе и всегда дружили и спали вместе, а теперь такая ситуация
Ветеринар
Инна, стоит попробовать приобрести диффузор Феливэй Френдли и постепенно их в общую комнату, где включен диффузор выпускать. Сначала под присмотром и далее уже когда не будут проявлять агрессии то оставлять и без.
Небеременной кошке в таких случаях рекомендуется прием экспресс успокоина по инструкции курсом 7-10 дней (если не будет хватать диффузора).
Диффузор безопасен для беременных кошек, содержит кошачьи феромоны
Клиент
хорошо попробуем, а как часто можно рожать кошкам без вреда для здоровья?
Ветеринар
Инна, хотя бы через течку.
Но кошки такие создания, что если дома есть котик или к нему легкий доступ, то будут бегать каждую течку)
Нужно этот вопрос Вам контролировать.
Можно давать отдых на 6 мес с помощью подкожных имплантов Мелатонина, например и кошечка не будет приходить в течку около 3-6 мес
Клиент
Ветеринар
Здравствуйте, Инна!
Причин острой рвоты множество: гастрит/панкреатит/патология матки/почек и тд
Чаще всего это погрешности в кормлении, глистная инвазия.
В таких случаях рекомендуется обратиться на прием к врачу, провести УЗи органов брюшной полости, сдать анализы крови.
Сейчас до приема врача можно дать мотиллиум в дозе 5 мг/кг
Клиент
и еще жидкий стул у нее
Ветеринар
Инна, кошечка вакцинирована?
Препараты давали ей какие-нибудь?
Учитывая, что кошечка может подбирать что то с пола, метаклопрамид не стоит давать. Он усиливает перистальтику и может ухудшить состояние
Ветеринар
Здравствуйте!
За состоянием яичника стоит пронаблюдать в динамике. Возможность забеременеть и родить будет зависеть от того как будет развиваться вопрос с кистой. Поведение кошки, которая с котятами вполне может быть связанно с тем, что она ощущает опасность за своё потомство. Можно применить мягкие успокаивающие препараты на растительной основе, диффузор феливей.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, а возможно ли вообще снова примирить кошек? Может когда котят всех отдадим мама кошка станет более спокойной? Или стоит задуматься о том , чтобы вторую кошку отдать…?
Ветеринар
Не спешите отдавать вторую кошку, если не планировали это сделать и на то нет других оснований. Кормящая кошка после того как выкормит котят должна поменяться в поведении. А сейчас попробуйте применить растительное успокоительное (кот баюн - есть в растворе и в таблетках или капли фитэкс) и диффузор феливей
Клиент
Хорошо , спасибо большое !
Клиент
и еще жидкий стул у нее
Ветеринар
Речь идёт о кошке у которой киста?
Когда проводили УЗИ на предмет беременности состояние ЖКТ и других органов брюшной полости не смотрели? Анализов никаких не проводили?
Рвота у кошечки впервые? Ранее проблем подобного характера не наблюдалось?
Если рвота и тошнота не прекращается необходимо применить противорвотный препарат (церукал из расчета 0,5 мг на кг веса, суспензия мотилиум 0,1 мл/кг, если после приёма препарата следует рвота - необходимо противорвотное ввести в виде инъекции - церукал 0,1 мл на кг веса).
Также дать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки. Кормить небольшими порциями как воссатновится аппетит (чтоб не перегружать ЖКТ), к обычному режиму вернуться постепенно.
Если подобное будет повторяться - следует искать причину, для этого нужно будет провести диагностику (общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости), далее в зависимости от полученных результатов определиться с дальнейшей тактикой.
Ветеринар
К адсорбенту в таком случае можно добавить пробиотик курсом 2 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный).
Как общее состояние питомца? Температура тела нормальная?
Если на фоне приёма терапии (противорвотное+адсорбент+пробиотик) не будет улучшения в течении нескольких дней - стоит очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения диагностики.