Имею лишний вес.

Здравствуйте, расскажите пожалуйста , принимаю небилет по пол таблетки из за чуть повышенного пульса , давление в норме. Сегодня пропустил , так как забегался забыл, планирую вечером выпить пива, стоит ли принять пропущенную таблетку. И есть пару вопросов, ЭКГ в норме , тред мил тест тоже в норме . Бросил курить два года назад , набрал в весе с 90 кг до 140. Рост 186 Вопрос первый : не давно на узи показало что сердце чуть увеличено, хотя за 3 месяца до последнего узи , я так же делал узи и там все было хорошо , сдал анализ на пептид(он в норме ) его прилагаю, может ли за 3 месяца увеличится сердце и с нормальным анализом на пептид может ли это говорить о сердечной недостаточности? Вопрос два : как долго можно пить небилет ? Пью по пол таблетки из за пульса. И когда можно вообще отказаться ? И если пропустил таблетку утром можно ли выпить ее вечером , перед тем как собрался выпить алкоголь? Все анализы прилагаю

Аллергия на холод
33 года
27 Мая ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировав обследование можно сказать следующее, по результатам ЭХО сердца признаков сердечной недостаточности не регистрируется, нет признаков гипертрофии, сохранна фракция выброса, действительно незначительно увеличен обьем полостей, следует сказать что исходя из отклонения одного параметра о сердечной недостаточности говорить беспочвенно. Натрийуретический пептид в нормальном диапазоне, и анализируя хронические заболевания которые Вы указали, ожидать повышения не нужно.
Небиволол препарат который можно принимать годами, все зависит от показаний, Выг пишите о небольшом повышении частоты пульса, имеет значение на сколь более 80 уд в мин в покое повышен пульс, тогда и понятно как долго принимать, в идеале ставиться холтеровский монитор и оценивается не только сама частота пульса, но и реакция на нагрузку, восстановление, циркадный индекс и тогда можно более обоснованно говорить о том нужно ли и как долго следует принимать небилет.
Так же замечу, что Вы говорите об избыточной массе тела, и нужно понимать что сердечно-сосудистой системе нужно обеспечивать кислородом, питательными веществами и избытоные килограммы, а это лишняя нагрузка, но выполнить это сердце может только увеличив частоту пульса, по этому к этому этот вопрос нужно рассматривать более всесторонне.
Небиволол (небилет) действует сутки, желательно принимать приблизительно в одно и то же время, но вечером тоже возможно. С алкоголем сердечные препараты принимать не рекомендуется,, но у Вас низкая доза, если очень нужно, но можно и пропустить и принять таблетку утром.

Я выставил так узи которой делал в апреле 2025 и уши которое делал в январе 2026, за это время могло что то измениться ?
И говорит ли это увеличение о сердечной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте! За три месяца развитие сердечной недостаточности при нормальном пептиде маловероятна. Скорее, это связано с погрешностью при измерении и наборе веса. Небилет возможно принимать, пока есть эффект. Если пропустили в ранний прием и вечером планируете алкоголь- лучше не принимать, так как это может в большей степени снизить давление. В обычный день при пропуске утренней таблетки можно принять вечером

Принятый ответ

Здравствуйте. Сердце за 3 месяца так значительно увеличиться не могло, скорее всего разница между УЗИ связана с погрешностью измерений и разным весом. При этом BNP в норме, что с высокой вероятностью исключает сердечную недостаточность.
Дилатация полостей, вероятно, обусловлена быстрой прибавкой веса и обратима при его снижении.
Небиволол можно принимать долго (годами), а отказаться от него можно только после устойчивого снижения веса и под контролем врача.
Если пропустили прием препарата , вечером её принимать не стоит, особенно если планируете принимать алкоголь. Пиво вечером выпить можно, а завтра принять обычную дозу утром.
Важно понимать: проблема не в сердце, а в лишнем весе. При похудении снизится пульс и уменьшатся камеры сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За такой короткий срок уж точно не могло произойти увеличение полостей сердца. Скорее это просто ошибка измерения, или УЗИ просто делал другой специалист.

Что касается пульса, то обычно при снижении веса он действительно потихоньку начинает снижаться. И когда в покое на терапии он падает до 55 и ниже, то пробуют уменьшить дозу вдвое (то есть если пьете 2.5, то до 1.25). И как только дойдете до 1.25, и снижение будет и на такой дозе, то тогда отменяют препарат.

Если скачки пульса пока остаются, и планируется приём алкоголя, то препарат лучше принять. Так как алкоголь вызывает повышение пульса .
Главное чтобы между приём алкоголя и Небиволола перерыв был не менее 4 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. За 3 месяца сердца структурно не изменится , т е не будет увеличения полостей , соответственно есть смысл повторить узи сердца в более специализированном месте , например, если есть возможность, в кардиоцентре; тем более натрийуретический петид в норме , с о исключает сердечную недостаточность;

2. Если есть повышение пульса небилет можно оставить, его можно принимать на постоянной основе ; если на фоне терапии будет отмечаться , чаще всего , пульс 55 и менее в дневное время , препарат можео отменить ; если алкоголь вызывает повышение пульса , то лучше выпить препарат , только алкоголь после этого только через 4 часа;
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Я перепутал не много первое узи где все в норме я делал в апреле 2025 , а второе где показано увеличение , делала в январе 2026

Вообще размер левого предсердия от многих факторов зависит, от частоты пульса во время исследования, от веса может вес был больше , от того кто делает узи , особенно если исследования делали ладные специалисты
Здесь важнее то что нет изменений по остальным показателям узи и нормальные цифры натрийуретическиго пептида (pro bnp)