Что делать, если болит грудь при смешанном вскармливании
Здравствуйте! 2 месяца назад перешли на смешанное вскармливание, так как ребёнок не набирал вес при ГВ. Теперь он все реже хочет сосать грудь, сцеживаю, даю из бутылочки молоко. Вчера стала очень болеть грудь, сильный озноб, до груди не дотронуться. Ребёнок сосёт грудь, но не часто. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Ребёнок все чаще отказывается от груди, а молоко приходит, что с ним делать? И что делать с болью? Общее состояние тоже плохое, слабость и болит голова, грудь не сильно каменная, но очень болит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Главное для мамы это комфорт быть мамой, если ребёнок не сосет грудь, то возможно пришло ремня не мучать ни его, ни себя и выбрать что-то одно.
У Вас случился лактостаз. Для разрешения данной ситуации нужно первым делом разогнать лимфу , поглаживающими дружениями гладим грудь с сосков до подмышек и в таком направлении как солнце обе груди. Далее сцеживаем до облегчения, не до отстуттвия молока. И таким образом потихоньку уйти от кормления.
Гузель Альфредовна, пожалуйста подскажите, а ребенка прикладывать к груди? Потому что утром он берет грудь, а днем уже нервничает. Но конечно смесь ему нравится больше
Пока лактостаз есть лучше прикладывать почаще, так как дети лучше рассасывают лактостаз. Старайтесь позиции менять, или прикладывать подбородком в то место где лактостаз, только после того как грудь поесть давайте смесь , а то грудь брать не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если хотите сохранить грудное вскармливание рекомендуется чаще прикладывайте ребёнка к груди, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы, местно на молочные железы наносить долгит крем 2-3 раза в день. При чувстве дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Если решите завершить грудное вскармливание рекомендуется прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день в течение 2 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
Если же Вы хотите завершить ГВ - показано медикаментозное подавление лактации Достинексом
Ваше решение здесь - принципиальный вопрос