Консультация онколога /

Непонятные образования в груди — вопрос №2591710

Вчера и сегодня делала у двух разных врачей узи груди. У одного есть по узи фиброма, у другого нет. Прикрепляю все анализы. Подскажите как быть? И что верное из этого?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит, колит

Онколог
Здравствуйте
По снимкам данное образование похоже на фиброаденому. Учитывая размеры , нужно обратиться к узи-специалисту или онкомаммологу, чтобы выполнить биопсию данного образования под контролем узи.
При подтверждении фибромы или фиброаденомы показан контроль 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. То есть лечить неверно так как написано у онкогола(кто не видит фиброма). Лечение мастодинон. Крем мастофит. Аевит. Индол 3 карбинол

Онколог
Лечение фиброзно-кистозной мастопатии -это гель прожестожель и Индинол-форто 200 мг 2 раза в день, все что прописали-это бады, они не имеют доказанной эффективности, но и вреда от их использования не будет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.
По поводу фиброаденомы - по снимку не совсем понятно, она ли это либо киста с густым содержимым
После курса лечения - рекомендуется УЗ-контроль с повторной оценкой образования
Назначенные Вам препараты - бады, не лекарства
Клиент
Владислав, здравствуйте. Вы считаете это лечение бадами верное? Это прописал сегодня онколог маммолог. Сказал через три месяца контроль, если не поможет тогда их пунктировать. И как вы смотрите на мастодинон и крем мастофит?
Онколог, Маммолог
Конечно неверное!
Я и написал выше - что это бады!
В маммологии существует только два лекарства - Индинол форто и Продестожель
В данной ситуации актуален Индинол форто после пункции кист
Клиент
Владислав, так мне искать получается врача, который возьмётся пунктировать кисты?
Онколог, Маммолог
Да, все показания есть
Кисты крупные
Сами не пройдут
Клиент
Владислав, а как быть с этой кистой непонятной, которую другой врач принял за фиброму? Пунктировать тоже? Он категорически запретил использовать прожистогель. Так как он гормональный. И что будет если наблюдать пока эти кисты? Боюсь пунктировать. Так как год назад уже была обширная операция в онко по поводу удаления опухоли и придатков.
Онколог, Маммолог
Я не писал про использование Прожетстожеля
Выше подробно описан порядок действий:
1. Пункция кист
2. Индинол форто
3. УЗИ контроль через 3 месяца
Если образование (ФА?) не уменьшается - трепан-биопсия
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи исследованию описаны крупные кисты доброкачественные. Кисты более 15 мм необходимо пунктировать так как сами по себе такие кисты не пройдут. С целью профилактики образования кист рекомендуется прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение трёх месяцев. Узи контроль через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. То есть лечение маммолог выбрал неверное? Первый врач, который поставил фибромы-прожистогель и индол, дюфастон.
Второй-кисты-мастодинон, мастофит крем, аевит и индол 3 карбинол