Консультация акушера /

Индометацин при беременности — вопрос №2591793

Беременность 27 недель 2 дня. Пару дней стала замечать как схватывает живот. Хватает поясницу и живот, живот прям тверденький становится, бывает быстро отпускает, а бывает минут 5-10 в таком состоянии. Особенно ночью такое начинается часов с 22:00-23:00 и часов до 2-3 ночи, хотя уже нахожусь в состоянии покоя в это время. Малыш поменял положение(возможно это как-то связано-я не знаю), был в головном, а сейчас в поперечном: головка-справа, попа-слева, ножками бьет вниз в область мочевого. Днём тоже бывает, но после длительной нагрузки или прогулки. Вчера была на узи, зев закрыт, шейка матки 45,7 мм. Врач назначил свечи индометацин 100 мг по 1 свече на ночь 5 дней. Я прочитала инструкцию и там написано, что во время беременности противопоказано. И много комментариев в интернете по типу «препарат-убийца», «никогда не принимайте это препарат» и тд. Можно ли принимать данный препарат во время беременности? Как он влияет на малыша? Насколько опасен? Есть ли какие-то безопасные препараты для снятия тонуса? Может есть какие-то рекомендации для снятия тонус?

Возраст: 23

Хронические болезни: хр. цистит и пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, индометацин не рекомендуется применять во время беременности , хотя есть схемы для снятия тонуса матки, используйте Утрожестан по 100 мг -2 раза в день во влагалище , его можно применять до 34 недель.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, а такие препараты как папаверин и но-шпа не снимают тонус?

Акушер, Гинеколог
Сейчас их назначать нельзя , так как они способствуют открытию шейки и могут спровоцировать прерывание беременности.
Клиент
Елена Владимировна, просто я была на дюфастоне до 20 недели по 1 т 2р/д , не будет лишним утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Нет дюфастон принимается до 20 Нед , далее переходят на утрожестан, возможно поэтому , после отмены Дюфастона у вас и приходит матка в тонус,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,для начала попробуйте спазмолитики: дротаверин(но-шпу) до 4 раз в день , свечи с папаверином ректально.
Также параллельно можно попринимать препараты магния курсом:например магний б6 по 2таблетки -3 раза в день.
Клиент
Анна Эдуардовна, а как эти препараты повлияют на шейку? Где-то пишут, что способствуют раскрытию, где-то что дозировки одной свечи или таблетки недостаточно для размягчения шейки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доказанных исследований о размягчении нет,но есть предположение о действие но-шпы (дротаверина)
Предпочтительнее использование ректальных свечей с папаверином .
Клиент
Анна Эдуардовна, а что вы скажите по поводу индометацина? Как часто он принимается для предотвращения преждевременных родов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В настоящее время при угрозе преждевременных родов используют препараты прогестерона,либо токолиз гинипралом.
Индометацин это уже более давний метод и мнения врачей расходятся о его применении при беременности. Как правило применяют до 29 недель.