Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок и кишечник — вопрос №2592122

Здравствуйте. Каждый год обостряется гастрит. Схема лечения сейчас нексиум, ребагит, диспевикт, баксет форте. Пропила альфанормикс ещё. Вчера вместо диспевикта подключила ганатон. Болит желудок, кишечник постоянно раздут (как будто газы не выходят) на голод, на сытость, все время одно и тоже. Желудок тоже вздутый. Терапия три недели длится. Фгдс не делала перед началом, симптомы знакомы до боли все. И такие боли тоже были, как и вздутия. Что делать? Есть мысль, что забросы и надо было пить ганатон сразу. Пилори в том году лечила. Потом анализ делала, все норм. Для профилактики пью хелинорм

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , хелинорм бессмыслен , лишь лишняя нагрузка .

Лучше оставить нексиум, ганатон , энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней, можно подключить тримебцтин по 200 мг 3 раза в день 2 месяца для нормализации моторики .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А что за тримебцтин, наверное что-то не так написали,либо т9 вам помог.
Гастроэнтеролог
Тримебутин(тримедат или необутин)
Клиент
Здравствуйте. Подключила тримедат, на голодный желудок кишки более - менее спокойны, но не до конца. Но только начинаю есть, то все там все начинает бродить, болит, вздутие сразу.
Гастроэнтеролог
Надо подождать дня 3 чтобы оценить работу тримедата
Клиент
Энтерол подключать? И ребагит оставлять? И что делает энтерол? Помню ещё года 4 назад, в очередной приступ мне ещё урсосан назначали.
Клиент
И ещё, как можно сделать фгдс, если я уже все эти лекарства пью? Или нет смысла? Пить и верить, и ждать улучшения?
Гастроэнтеролог
Ребагит я бы убрала препарат без доказательной базы . Урсосан нельзя он усилит боли и вздутие . Энтерол для нормализации микрофлоры
Гастроэнтеролог
Гастроскопию можно спокойно сделать ,если там есть что то острое , эрозии например то так быстро они не заживут.
Клиент
Поняла. Спасибо. Очень мучает вздутие при приёме пищи и после. Все кишки бродят.
Клиент
Фгдс даже на фоне нексиума можно и ганатона. Да? Или за сколько то отменить надо все?
Гастроэнтеролог
Да можно прям на фоне , отменять не нужно
Гастроэнтеролог
В данном случае еще хорошо помогает придерживаться low fobmad диеты .
Клиент
Я придерживаюсь. А на сибр мне не нужно сдавать? У меня вздутие только при обострении гастрита. Но это каждый год...
Гастроэнтеролог
Можно но через 2 недели после окончания энтерола водородный дыхательный тест
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, в данном случае я бы рекомендовала повторно пройти ФГДС, для оценки состояния слизистой оболочки.
Так же рекомендовала бы сдать дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР. К сожалению не всегда рифаксимин дает положительный эффект при данном заболевании.

Хелинорм является БАДом без доказанной эффективности, я как гастроэнтеролог не вижу смысла в его приеме. К приему Бак-сета показаний в настоящий момент так же не вижу. Остальные препараты можно продолжить принимать.
Для уменьшения вздутия рекрмендую перейти на эламинационную диету или FOODMAP-протокол. На первом вы можете исключить продукты, которые провоцируют повышенное газообразование: бобовые, яблоки, груши, лук, чеснок, капусты всех видов, тыкву, грибы, сливы, персики, виноград, пшеничные каши, дрожжевую выпечку, молоко и молочную подукцию, газированные напитки, кофеин и кофеинсодержащие напитки, сахаразаменители. Через 1-2 недели постепенно вводите по 1 продукту 1 раз в 3 дня и наблюдаете за своим состоянием, если симптомы усиливаются, то исключаем продукт полностью, если все хорошо, то оставляем.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу вздутия искали причину? У вас оно часто или в последнее время?
я бы к лечению добавила Пепсан или фосфалюгель
Принятый ответ
Клиент
Часто. Иногда есть моменты, где жизнь без этого. Но страдаю этим, частенько
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдавали тест на Сибр ? При вздутии модно принимать эспумизан
Клиент
На сибр именно нет. Потому что в течении года не сильно беспокоит, осенью все начинается снова.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лучше сдать, и если что пролечиться.
Клиент
Хорошо, я завтра запишусь. Спасибо