Консультация терапевта /

Анальный зуд как убрать — вопрос №2592176

Здравствуйте.

Очень сильно беспокоит анальный зуд.
Месяца полтора назад после сильной диареи появилась синяя шишка, очень сильно болела. Не было возможности показаться врачу (на вахте), но удалось достать лекарства - свечи Релиф и мазь Левомеколь.

Через неделю шишка стала намного меньше (на фото спокойное состояние и когда тужусь) и пару недель не беспокоила. Свечи и Левомеколь вставлять перестал.

Неделю назад ночью проснулся от сильного зуда в анальном отверстии, чесалось очень сильно. Опять вставил свечу и намазал Левомеколем. После Левомеколя зуд прошел мгновенно, но начался снова через несколько часов.

Сейчас днем зуд иногда бывает, но очень сильный по утрам, вечерам и ночью. Левомеколь, мажу каждые 5-6 часов уже неделю. Но он перестает помогать, может на час-два.

Подтираюсь влажными салфетками, подмываюсь раза 4-5 в день. Стул нормальный, проблем с кишечником, сыпи и тд не замечал.

Еще было подозрение на молочницу, прочитал что часто от нее зудит, она может быть как-то связана с этой синей шишкой?

Нет возможности посетить врача или сдать анализы, поэтому спрашиваю совета тут.

Вопрос - отчего этот зуд? Только ли от этой синей шишки? Не могут быть глисты или еще что-то?

И главное, как убрать этот зуд? Спать просто нереально.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Акт дефекации безболезненный?
Кровь не присутствует в стуле?
На фото есть геморроидальные узлы и признаки перианального дерматита.
Пока сейчас нет возможности посетить врача, можно рассмотреть следующую терапию:
Для поддержания микрофлоры кишечника - энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней
Свечи постеризан по 1 с 2 р в день, 10-20 дней
Местно на аноректальную область мазь пимафукорт 2 р в день, 10 дней
Исключите острую, жирную, жареную пищу, алкоголь, специи.

Как будет возможность нужно сдать анализы:
Кал на фекальный кальпротектин
Копрограмма кала
Кал на яйца глист трехкратно
Осмотр гастроэнтеролога и проктолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
Акт дефекации безболезненный. Крови нет. Эти узлы месяц назад были значительно больше, сейчас уменьшились.
Зуд начался через пару недель после того, как прошли болевые ощущения (было больно сидеть).

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть микроэрозии, которые раздражают ампулу прямой кишки и вызывают зуд. Пока предлагаю начать лечение и как будет возможность очно показаться врачу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это геморроидальные узлы
В состоянии воспаления
От них и зуд
В таких случаях назначают детралекс 1000 мг в день месяц
Свечи с метилурацилом один раз в день
Релиф про на ночь
При первой же возможности покажитесь проктологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фото - геморрой.
Зуд может быть на фоне трещин.
Необходим очный осмотр проктолога.

Рекомендации до его приема:
Мазь: постеризан 2 раза в день 10 дней
Свечи : метилурацил 2 раза в день 10 дней
Использовать влажную туалетную бумагу , вместо обычной или сразу идти в ванную .
Форлакс - в качестве смягчения стула .
Исключить острое , копченое, фастфуд.
Для улучшения моторки - фитомуцил по 1 Пак 2 р в день .
Ванночки - с ромашкой 2-3 р в день .
При кровоточивости - детралекс 1000 мг 1 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, от молочницы может быть зуд. По фото геморроидальные узлы. От молочницы помогают препараты противогрибковые например Флюконазол, из рациона рекомендую убрать сахар добавочный и простые углеводы - кандида на сахаре активно растёт и размножается. Рекомендую сделать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз.После акта дефекации не рекомендую никакие салфетки ни влажные ни тем более сухие, только гигиенический душ. Свечи с Метилурацилом и Тыквеол для регенерации слизистой прямой кишки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Причин у описанных Вами жалоб может быть множество.
Как сами геморроидальные узлы, так и характер питания (острая, пряная пища) ,нарушения пищеварительной функции , грибковое поражение, глистные инвазии.

Сейчас исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя. Ограничить в рационе продукты,способствующие процессам брожения в кишечнике (цельное молоко,хлебобулочные изделия, бобовые ).
Исключить физические нагрузки с подъемом тяжестей. Использовать щадящие средства гигиены (влажная туалетная бумага), после дефекации подмываться теплой водой.
Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды.

При геморрое могут быть назначены Свечи постеризан 1 супп на ночь 10 дней.
Детралекс по схеме: по 3 табл. утром и вечером в течение 4 дней, затем — по 4 табл./сут: по 2 табл. утром и вечером в течение последующих 3 дней.
Немного уменьшить зуд могут Таб.Цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней .

Как предоставится возможность,пройти обследования:
С целью уточнения,рекомендую пройти следующие обследования:
-копрограмма
-кал на кальпротектин
-кал на яйца глист методом параспет трёхкратно
-посетить проктолога на очном приёме с целью осмотра, при необходимости выполнить соскоб на бак посев.

По результатам обследований определение дальнейшей тактики лечения.