Цитомегаловирусная инфекция
Добрый вечер! В выписке из истории родов 5 месяцев назад было написано, что я носитель цитомегаловирусной инфекции. Обратила внимание только сегодня...Все это время я кормлю ребенка грудью, чувствую и чувствовала себя раньше хорошо. Страшен ли этот вирус? В роддоме мне ничего не сказали. И передается ли он ребенку через грудное молоко?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Цитомегаловирус представляет опасность для беременных женщин только в том случае если первичное заражение произошло ВО время беременности. О носительстве ЦМВ говорит +IgG, который, вероятно был у вас повышен. При их наличии вы можете кормить ребенка грудью. Большинство детей контактируют с ЦМВ инфекцией и приобретают к ней умуннитет, в таком случае определяются +AT класса G. Вы можете обезопасить ребенка от ЦМВ инфекции соблюдая правила гигиены: не делитесь посудой и напитками с маленьким ребенком, не облизывайте соску, не целуйте ребенка в губы.
Кристина, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, на основании чего установлен диагноз носительства ЦМВ. У вас есть анализы на ЦМВ?
Лариса, нет, только в выписке это написали.
У вас могли быть антитела памяти к перенесённой ЦМВ или антиген самого вируса. И то и другое могло перейти ребёнку. Антиген не так опасен, как лекарства, которые предназначены для его лечения. А антитела вообще никак не опасны. В целом, 80% людей переболевают ЦМВ в раннем детском возрасте и имеют антитела на всю жизнь. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, он опасен для вас был во время беременности, сейчас для ребенка опасности не представляет, ваши антитела к вирусу ребенок получит через грудное молоко
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. ЦМВ- из группы герпес-вирусов им обсеменены практически абсолютно вся популяция людей. На фоне отсутствия стресса, крепкого иммунитета, медикаментозного лечения и смен климата вирус мирно персистирует в организме человека не вызывая заболевания. В период беременности было важно обострение или первый контакт. А сейчас - ничего страшного, главное соблюдать правила гигиены и не допускать попадания слюны вашей непосредственно ребенку. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Страшного нет ничего - все мы встречаемся с разными представителями вируса герпеса. Он не опасен, если иммунитет не снижен до критичного уровня. У Вас могли быть обнаружены антитела, говорящие о том, что Ваш организм встречался с вирусом ранее, что и отразилось на его иммунной памяти. Не волнуйтесь, никакой угрозы нет.